Всему есть мера.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 08:10:14 14/09/2001
в ответ на: Re: Зачем зря распаляться?, отправлено pasha, -, 01:48:59 14/09/2001
 
И попыткам найти взаимопонимание...
 
 
приходит конец... :(
 
 
Так и начну с конца: я тоже в Америке, но только в ее серединке — Оклахома. Здесь у нас конечно поспокойнее, чем в Нью Джерси и, тем более в Нью-Йорке, надо полагать. Есть кроме меня форумчане, которые поближе к Вам. Ну если Бог даст, то может Вы и их узнаете, даже поближе.
 
 
>  Ya ne otvetil na Vash vopros sovershenno soznatel'no, hotya
 
> otvet na nego ugadat' neslozhno.
 
 
Сложно. Потомучто каждый человек  это микрокосм. Антон, например, вполне заслужено подумал, что Вы провокатор. И это хорошо, что честно и открыто сказал. А предсталяете, что сотни других (непишущих) могут подумать? Но это так — к слову. Если вопрос «интимный», то не стоит к нему дискуссию подводить. По поводу же наших личностей с Алексеем, либо обвиняйте меня и Алексея и кого-то еще во лжи о своем вероисповедании, либо верьте, что там написано и пытайтесь понять почему. Я был бы рад с Вами поговорить tet-a-tet, но думаю, что любой православный священник лучше меня справиться. Вы ко мне не поедете. А я пока тоже. А Вы на форуме могли бы, к стати спросить, какой из Православных храмов к Вам ближе. Но этого почему-то не прозвучало. Хотя это один из первых вопросов у человека желающего креститься, не важно по каким причинам.
 
 
> 1) Zamechu, chto eto vzaimno, hotya by s Vami:
 
>>> Na kulture. Na krasote. Na iskusstve.
 
>> О, как! ;0
 
>  Ironiya zdes' neumestna.
 
 
Почему не уместна?
 
 
> Вам не нравиться как учит Церковь?
 
> Ya ne soglasen s tem, chto govorite Vy i Alexei.
 
 
Не сверив, что говорит Алексей и я с учением Церкви, Ваше заявление слегка пустословно. Мне тоже много чего не нравиться, причем постоянно. Борюсь с этим, да все без толку пока. Но если не попытаться сопоставить это с учением Церкви, то это может быть ошибочным. Сопоставляйте. Я Вас могу заверить, что пытался ни на йоту не отклонятся от того, чему Она учит.
 
>
 
> Если у Вас проблемы с тем, как учит Церковь, то в храм можно пока не ходить, до тех пор пока не согласитесь с тем, как учит Церковь.
 
> Bolshoe spasibo, razreshili. A esli mne neobhodimo ispovedovat'sya,
 
> ili prichastit'sya?
 
 
Сначала нужно креститься.
 
 
> У Алексея, кстати, я нигде расхождения с учением Церкви не видел.
 
> Uchenie Cerkvi po bol'shei chasti molchit naschet moego voprosa.
 
 
О, как! (Опять с той же иронической интонацией) А почему бы не задать Ваш вопрос непосредственно в Церкви? Инструкции по поводу этого довольно несложны:
 
 
1) Священнослужитель обычно прав.
 
2) Если священнослужитель не прав, то сверяйте его ответ со Св. Писанием и Преданием Церкви.
 
3) Проинформируйте священнослужителя в мнимых найденных отклонениях, чтобы либо признал неправильность своего ответа, либо объяснил несоответствие.
 
 
>A govorit' na forume, chto vse religii — podgotovitel'nye k hristianstvu, ya by ne stal.
 
 
Да ну? (С удвоенной иронией) А сколько же нашлось возражающих? Для этого и форум. Я — говорю, а в меня «камнями кидают», если есть за что.
 
 
>  A eshe byvaet iskusstvo vozrozhdeniya, Raphaelle, eshe byvaet
 
> Tadj-Mahal, eshe byvaet Bach, Mozart.
 
 
А что это такое по сути? Не зло конечно же. Но так, гибнущие исскуства века сего. Все это проходящее — временное. Сие как бы вне Церкви, не освящено ничем. Ценность есть у всего в мире — у науки, например, у знания, но только когда они посвящены Богу и жизни в Нем.
 
 
>> Благодать нужна Вам, мне, всем людям, но если мы к ней не стремимся, то она нам и не дается. В этом смысле можно говорить, что «благодать нуждается» в нашем стремлении к ней.
 
> Da net zhe, daetsya. I nashe stremlenie k nei mozhet byt' sovsem
 
> ne takim, kak Vy ego sebe predstavlyaete.
 
 
Докажите. Приведите ссылки на Святых Отцов, исповедников, подвижников, Церковных постановлений. Хоть чем-то подкрепите сие заявление.
 
 
А главное — не обижайтесь ни на что. «Камнями» я в Вас не кидаю. Так подшучиваю любовно. :) Просто, действительно, всему есть мера. Я завтра тоже должен буду заняться кое-какими делами и не смогу активно учавствовать в дискуссиях уже наверное до понедельника. А потом, кто его знает, может и и в наш skyscraper какой-нибудь самолет врежется. Теперь в Америке все, говорят, мишенями стали. Мне вот и об исповеди надо серьезно подумать. А вам, домашнее задание — ищите, в чем то, что говорили Алексей и я, расходится с церковным учением.
 
 
Желаю Вам успешной подготовки.
 
 
Божией помощи Вам.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]