пальцы в рот да веселый свист


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 15:31:52 18/09/2001
в ответ на: мне теперь одна дорога..., отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 07:51:50 18/09/2001
 
> Юра, это Вы сами виноваты. Вы как-то говорили что Вы не считаете себя русским (имея ввиду свою теорию о том что Вы, на самом деле, новгородец, а новгородцы, по Вашему, совсем даже не русские). А Ваш собедник, разумеется, принял это за признание себя евреем.
 
 
Ну вы тоже маленько напутали — «новгородцы» относятся к «русским» как «норвежцы» к «скандинавам», уж противопоставлять их, так «московитам». Но естественно, если уж я уточняю, какой я крови, я предпочитаю это делать не в таком общем виде. Швед тоже себя, чаЙ, «скандинавом» не назовет, особенно в Финляндии.
 
 
Только собеседник имярек не на этом попался, а на другом. Если вам угодно, киньте мне мыло — я вам мылом объясню, на чем он погорел. Чтоб он не подсмотрел.
 
 
> Кстати сказать, Вы не знаете что за люди основали г. Епифань, недалеко от Куликова поля? Мои предки имели самоидентификацию «казаков», хотя вроде бы для казачества это слишком северное место. Может какие ранние казаки там были, это все-таки истоки Дона?
 
 
Это сейчас слишком северное, а тогда это было Дикое поле. Вполне казачья зона. Кстати, происхождение казаков тоже весьма спорно — еще Герберштейн считал их «черкесами», а отнюдь не славянами. Возможно, обрусевшие адыги, половцы, или еще какие ираноязычные. Изучение донского языка могло  б сильно прояснить вершки и корешки.
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]