Re: О выборе книг для чтения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 23:16:33 18/09/2001
в ответ на: О выборе книг для чтения, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 12:00:42 18/09/2001
 
Это очень точно сказано. Стоит наверное заметить, что обе эти книги это, по сути дела, беллетристика мемуарного жанра. Использовать их как практическое руководство наверное придет в голову немногим (хотя там есть и некоторые практические советы, например насчет последовательности чтения). «Откровенные рассказы...» неплохи еще и тем что как бы вводят в этот довольно многообразный мир духовной жизни, причем путь самого «странника» далеко не единственный. Наверное не будет преувеличением сказать что за последний век не было не одного православного ( и не только русского, книга очень широко известна и в англоязычном мире, ее можно купить почти в любом книжном магазине в Америке) кто бы, в своем интересе к молитве прошел бы мимо «Откровенных рассказов...».
 
И отзывы об этой книге всегда были (со стороны православных) положительными.
 
 
Книга архим. Софрония тоже мемуары своего рода, только для людей другого настроения чем «странник», их мало кто вообще читает.
 
 
И еще стоит вот что сказать: у нас, к сожалению, очень дело неважно обстоит с переводами св. Отцов. Тот же «странник» читал не то Добротолюбие, что можем читать по русски мы. При всем уважении к святителям 19 века которые переводили эти труды и делали из них выписки понравившихся им мест, лучше бы перевести точно, и издать полностью и в контексте. Ведь то же «добротолюбие» на русском местами представляет собой вольный пересказ (по русски) вольного перевода (на новогреческий). А читать в оригинале или по английскому переводу мало кто станет и сможет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]