Re: Ах, эти розовые острова утопии...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета, Православная, РПЦ МП, 08:37:59 19/09/2001
в ответ на: Женщина, где ты?, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:12:11 19/09/2001:

 
>  Я смотрю на современных женщин и не знаю, что во мне сильнее: изумление или жалость? Страшней всего те, которые «делают карьеру»: все, что ни было благородного и прекрасного в женской душе, все они сгубили до капли. На лицах у них, опустошенных, изможденных до срока, не осталось и следов женского обаяния: ему на смену пришла фальшивка — косметика. И зачем это уродство мужской одежды? Брюки по-гречески «франкопанталони», т.е. «штаны франков», врагов Православия, распространились сравнительно недавно; и до сих пор значительная часть мужчин на земном шаре — будь то в Африке, в Азии, в Шотландии, в Греции, или среди православного монашества и духовенства — носит одежду традиционного покроя. Почему современная женщина должна подражать глупости современного мужчины? Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, то наказанием Адаму — то есть следствием его греха — стало добывать пропитание. А теперь и женщина рвется туда же. Зачем? Неужели недостаточно скорбей деторождения и всей жизни?
 
 
   Так вот, дорогой Тарас, — ведь это Ваше личное возмущение звучит в возгласе названия Вашего сообщения? (Признаюсь, от Вас не ожидала услышать подобное).
 
 
   У меня с десяток подруг замужем за инвалидами — они работают. Зачем? — А Вам, дорогие со-Беседники, известен другой способ в этой ситуации соблюсти заповедь христианской любви? — Посылать работать мужа инвалида-колясочника? Кто не знаком со спецификой этого положения, — поясню: от постоянного сидения и нарушенной трофики в нижней части тела для такого больного типичны пролежни.
 
Вы: — Ну, что ж, — скажете Вы? — Лечите пролежни, отправляте инвалидов работать и дальше.
 
Я: — Нет, мы, женшщины на мужском поприще, не отошлем их на работу: пролежни лечатся годами, иногда образуются свищи, которые достигают копчика; следствие — остеомиелит (это когда уже кость гниёт). Нет, мы пойдем «добывать хлеб в поте лица своего», смиренно приняв от Бога и эту часть заботы о любимом человеке.
 
Вы: — Довольствуйтесь пенсией своих мужей.
 
Я: — Рады бы. Нам ведь деньги нужны, чтобы кормить их (на тысячу рублей не пробовали?) и чтобы лечить. Для этого, дорогие, нужны деньги уже немалые! (Для непосвященных: в больнице, если не заплатите хирургу, урологу, медсестре — Ваш больной проваляется месяц без операции, а потом его и выпишут: много раз была свидетелем. Месяц пребывания в больнице обходится — как минимум, это если врач — душевный человек, — в 500 долларов, — плюс расходы на лекарства и питание).
 
Вы: — Просите милостыню.
 
Я: — 1) Не всем под силу столь безмерное смирение, чтобы протянуть руку за милостыней, всё-таки, наверное, это одна из высших форм смирения, послушания. 2) Опыт показывает: обострение болезни (пролежни, почки) требует незамедлительного, срочного медицинского вмешательства! (Вновь поясню: пролежни опасны сепсисом, человек сгорает в несколько часов. Так в больнице при мне умер молодой мужчина, 30-ти лет. Чтобы Вы представили себе протекание такого состояния: на фоне остеомиелита у него произошло заражение крови, отказала печень, поднялась температура, начался понос — в течение нескольких часов его мать 25 раз выносила судно. — И всё-таки надо смотреть на эти страдания — и сохранять свой «женственный облик» в угоду тем, кто «судит по форме, а не по духу»? — Судить-то и батюшки ведь не имеют права: Суд лишь в руках Божиих! — Спаси Господи этого о.Андрея, блюстителя женственности).
 
Вы: — Но ведь, не выйдя замуж, стали работать Вы и Ваши подруги? Гораздо ранее они получали образование, уже готовясь «нарушить заповедь Божию» женщине?
 
Я: — 1) Да полно: правильно ли Вы поняли эту заповедь? 2) Подрастали, — надо было поддержать родителей (часто семьи были неполными, у меня, например, папа умер, когда я была еще совсем маленькой, и мама тянула нас троих одна). Вот и шли учиться и работать (на вечернее, дорогие, на вечернее). 3) А что, девочка, заканчивающая школу, должна со спокойно дремлющей совестью сидеть на плечах родителей и дожидаться, когда они её пристроят замуж? (Или Вас сердит, что мы не идем просто работать на неквалифицированную работу? Зачем учимся? — Не получи я образования, на том месте, куда действительно тянется моя душа, — в больницу, санитаркой, — я зарабатывала бы едва ли больше 500 рублей, — я ведь взяток не беру. Чем помогла бы я своим близким?)
 
 
   Я благодарю Бога, что Он «поставил меня на то место, которое я занимаю». Я благодарю Бога, что Он дал мне такого батюшку, который поддерживает свою паству (и женскую, слабую духовно, часть её — очень бережно), а не клеймит её. Я благодарю Бога, что приношу в дом 7,5 тыс. рублей (Вам, наверное, смешна эта цифра? — Нам хватает). Я благодарю Бога, что он «всадил в сердце мое» любовь именно к моему мужу, родному мне по духу человеку, — а не к неизвестному мне новому русскому, за которым было бы как за каменной стеной и можно было бы не «зарабатывать хлеб в поте лица своего», а только поддерживать уют и покой в доме. Я благодарю Бога, что Он дал мне такое сладкое послушание: жить для любимого мужа! Я благодарю Бога, что Он не отдал Суд в наши руки! Его любовь безмерна! Он судит по Духу, а не по букве!
 
 
   Спаси Вас Господи, дорогие мои со-Беседники! Я действительно очень люблю Вас и молюсь за Вас, дома и в Храме.
 
   Простите все, кого обидела раньше!
 
   Простите, если обидела сейчас!
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]