Всем, кто учавствовал в дискуссии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:11:28 19/09/2001
в ответ на: Женщина, где ты?, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:12:11 19/09/2001:

 
Сначала хочу поблагодарить всех за ответы. Мне было действительно интересно их услышать, особенно потому, что читая статью у меня возникло большое количество аналогичных мыслей и некое такое ощущение «горения». Но по разуму ли? «Коротковато и предвзято, для такой обширной темы и для такого обличительного запала ревности написана статья,» — размышлял я. Да и что самое главное: это потрясающе глубокая категоричность выдвигаемых тезисов. Вообщем сомнений у меня было много, особенно после радостного обсуждения с женой покупки ей нового костюма с «франкопанталонами» для того, чтобы ходить в церковь. Кое в чем меня лично статья правда утешила, не буду врать, — жена у меня не работает, занимается домохозяйством, косметикой особо не увлекается, и иногда мне достается от нее здорово по разным причинам. Так что кое в чем статья потешила мое тщеславие. Но это все личное, индивидуальное, за что благодарить я могу только Бога, ведь могло все быть совсем иначе. Сомнения у меня по поводу этой статьи были сильные. И вот решил обратиться ко всем вам за мнениями, которые и были высказаны на пользу всем.
 
 
Да, надо сказать, что еще я хотел поместить эту статью здесь, т.к. у многих из вас наверное нет возможности читать «Русский Пастырь». А ведь это один из основных православных журналов на русском языке, который читает русское зарубежье.
 
 
В предисловии к статье о Священнике Андрее Филлипсе написано вот что:
 
«Священник Андрей живет в Англии. »Мои корни, — пишет он в другой стране, — растут в полях на рубеже Эссекса и Саффолка вот уже не первую сотню лет: я не могу говорить о том, чего не знаю". И в самом деле, ни разум, ни образование, ни жизненный опыт не способны заменить этих подземных корней... И если в русской истории у женщины свое, особое место, если наши корни — в полях, на лесозаготовках, под насыпями железных дорог и в братских могилах, где остался след наших матерей, — то не будем упрекать этим автора, а лучше прислушаемся к той правде, которую он знает." (Переводчик М. Маркиш)
 
 
И еще, в результате неопытного анализа моих сомнений и всех ваших ответов назревает у меня вопрос: «По какой причине имеется такая разница во взглядах православных Русской Церкви Зарубежом и Русской Православной Церкви?» Убежденные ревнители «чистоты Православия» в РПЦЗ будут несомненно указывать на «потерю благодати» в Русской Православной Церкви. А вот как на этот вопрос можем ответить мы?  


Ответы и комментарии: