Re (3): Пугало тотального контроля ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:50:34 19/09/2001
в ответ на: Re (2): Пугало тотального контроля ..., отправлено Anton, Православный, РПЦ, 22:36:34 19/09/2001
 
>   Скажу честно, Тарас, не нашёл я на этом сайте ответа на свой вопрос. Эмоций много нашёл, домыслов, ссылок не к месту на Писание, а вот ответа нет. Может Вы мне сможете ответить ? Хотя бы в двух словах.
 
 
Эмоции конечно есть. :) В чем иногда бывает необходимость. Эмоций, например, много и в посланиях Святых Апостолов. Домыслы — это несомненно личное. Сколько людей столько и домыслов, особенно если под «домыслами» понимать, что под ним понимают миллионы людей, т.е. «ничем не подтвержденные догадки». Но православному народу обычно не надо объяснять, что и в то, что мы принципиально верим, можно назвать «домыслами», если смотреть на веру нашу с логически-мирской точки зрения. Надо научиться отделять домыслы от веры. Но это вопрос только практического опыта жизни во Христе. Ссылки на Св. Писание не к месту? Отсеивайте эмоции, проверяйте «домыслы», подставляйте ссылки сами. На сайте я нахожу много и церковных документов и другой полезной информации для этого. Главное, чтобы была любовь к людям и не было самоуспокоенности, что все идет хорошо в миру — «все от Бога.» Есть вещи от Бога, а есть которые попускаются им для нашего духовного возрастания, взросления так сказать. Их нужно правильно понимать. И не на секунду не расслабляться. Ведь в миру ничего не может идти хорошо для нас по определению. Цитаты наверное здесь будут излишни. Если уже и апостолы ощущали близость пришествия антихриста, то не нам закрывать на это глаза. Никто же не отрицает приближения его царства? Не так ли? Все происходит в соответствии с пророчествами и конец рано или поздно настанет. То, что антихрист установит тотальный контроль перед своим царством, есть неотъемлемая часть нашей веры.
 
 
Как реагировать? Образ действий? Это уже вопрос личной совести и послушания непогрешимому кормчему нашему — Святой Церкви. На сайте, между прочим, есть основные церковные документы, касающиеся этого вопроса. В них и указывается на то, что несмотря на близость установления царства антихриста нельзя впадать в панику, а наоборот совершенствоваться в добродетелях, посте и молитве, и бодрствовать, дабы мир не прельстил своими соблазнами. Говориться там и о том, что надо «отдавать кесарево Кесарю», но при этом надо соблюдать трезвомыслие и не компроментировать свою совесть пристрастием к миру. В этом самая большая опасность. Мир пьянит. И если ответа на свой вопрос, Антон, не нашел, то надо искать его в других местах. Но вопрос наверное тогда стоит немного изменить и поставить его так: «Почему вопрос глобализации и тотального контроля вообще волнует христиан по всему миру?»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]