Re: Вопрос о душе в мiру


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ, 20:27:54 20/09/2001
в ответ на: Вопрос о душе в мiру, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:45:21 20/09/2001
 
> ... Этот дух был назван Христом «князем мiра сего». Разумеется, так
 
>оно и есть. Противостоять ему как всегда легче вместе, чем порознь.
 
>Поэтому и волнуются многие христиане, видя надвигающуюся угрозу
 
>тотального контроля дирижируемую князем мира сего
 
 
  Всё что выше — согласен. Но где связь между подчинением «духу мiра сего» и тотальным контролем ? Средства массовой информации ещё как-то вписываются в данную логику, но причём здесь какие-нибудь видеокамеры наружного наблюдения ?
 
 
  По-моему, Тарас, Вы вслед за многими путаете инструмент ( который сам по себе скорее полезен ) с возможностью его использования во вред людям. Сами системы тотального контроля не требуют от людей отречения от Христа и поклонения антихристу — они лишь потенциально могут помочь антихристу в борьбе с христианами. Но ведь то же самое можно сказать про всё оружие, про все системы гос.безопасности и т.д. Почему же не раздаются крики о сокращении производства танков, которыми потенциально ( не дай Бог, конечно ) можно разрушать церкви ? И с другой стороны — гонения на веру возможны и случались в истории и без всяких электронных систем. И вера выжила не от недостатка возможностей по её подавлению.
 
 
   Кроме того, как мне кажется, борьба с «электронным злом» может просто отвлекать человека от личного покаяния, личной духовной жизни, а также вносить сумятицу и даже расколы ( не дай Бог ! ) в жизнь Церкви.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]