Д.Быков о христианской цивилизации


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 00:07:01 22/09/2001:

 
Все, кого я считал своими единомышленниками — пока оказываются ими. И это меня очень радует, сколь меня может что-нибудь радовать в лихую годину смены исторических эпох. Если интуиция не подвела на пике напряжения- не подведет и дальше.
 
 
http://www.russ.ru/ist_sovr/20010919_b.html
 
 
Христианство предполагает способность иногда что-нибудь сделать — и великим счастьем, великой честью для Америки было то, что у нее в ответ на исламских смертников нашлись свои смертники. Их имена войдут в американскую, да и в мировую историю: Глик, Барнет, Бигхэм. Эти трое затеяли потасовку в пилотской кабине, когда четвертый самолет (93 рейс American Airlines) должен был спикировать на Белый дом. Самолет в результате рухнул на луг в Пенсильвании: свидетели вспоминают, что перед этим он как-то странно маневрировал. Очевидно, в пилотской кабине шла борьба. Глик и Барнет успели позвонить женам: оба сказали, что раз уж все равно не спастись, надо хотя бы помешать террористам. И помешали. И клянусь, что именно это и было христианским поступком: ведь все христианство, во многом близкое самурайскому кодексу, учит нас жить так, как будто ты уже умер. Поступать так, словно смерти не существует. Перед лицом смерти делать единственно верный моральный выбор — выбор без надежды.
 
 
В общем, христианская цивилизация обречена проиграть, если у нее не будет своих смертников — своих людей, у которых убеждения сильнее страха смерти; людей, которые во что-то верят по-настоящему. В насквозь «либеральном» мире, где все иерархии упразднены и ничто ничего не значит, — такая вера исключена по определению, а высшей ценностью становится собственная драгоценная задница. Приходит время вспомнить о том, что истинный либерализм — идеология весьма пассионарная, а ревнители его насаждали в США свободу никак не из любви к профиту, а именно и только из любви к свободе. Следствием которой впоследствии стал профит — а мог и не стать, неважно. Впрочем, о пассионарной природе истинного либерализма напоминали многие и до меня — и Андрей Кураев, и Дмитрий Фурман, и много кто еще. Вот для того, чтобы напомнить миру об истинных ценностях христианской цивилизации, как раз и нужна... нет, не третья мировая война, но сильная встряска. Подобная той, которую мы все пережили.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]