Аллегории


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 02:39:12 22/09/2001
в ответ на: Повторный постинг, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:56:13 22/09/2001
 
> Все верно. Но библейскую герменевтику Вы не изучали? Там утверждается, что кроме как буквального уровня понимания, есть еще духовный (анагогический). В нем самом применяют так называемую типологию или аллегорическое толкование. Но основным принципом при этом является принцип взаимодопустимости и буквального уровня и духовного, причем в отношении к различным местам и временам.
 
 
Знаете, так можно утверждать, только не зная досконально античной культуры, в которой творили апостолы. Для тогдашнего мира аллегория была толкованием номер 1. Апостол даже такую вроде б прямолинейную вещь, как историю сынов Авраама, толковал аллегорически. Святые Отцы свободно толковали пророчества о царе Тира как низвержение Сатаны, хотя в тексте он прямо назван «человеком». Словом, это мудрствования от малознания, прежде всего — риторики.
 
 
> Вас эта тема глубоко интересует. Но я не думаю, что следует так бояться буквального толкования. Ведь в любом случае главное — это не поднимать панику, а находить поддержку и упокоение в словах Писания, т.к. их назначение не в том, чтобы всех запугать, взвинтить эмоции и т.п., а в том, чтобы поддержать страдающих за веру и вдохновить нас на борьбу за спасение наших душ.    
 
 
А я думал, в том, чтобы открывать нам правду о Господе и Царствии небесном. Вы Писание как прямо какую-то пропаганду подаете, право слово.
 
 
>> Вообще-то у Церкви нет «составных» частеЙ, у ней есть епископии. «Метрополис» же по-гречески значит «город-мать», или «столица».
 
 
> Да-да. Именно. Названия эти были перенесены на Церковные епископии, потомучто они были учреждены в основных городах Империи.
 
 
Классическая логическая ошибка. Post hoc non est ergo propter hoc. Тем более что «метрополия» суть не всякая епископия.
 
 
>А про желательность помощи государства Церкви читайте у Евсевия Кесарийского. Ведь читали уже небось его «Церковную Историю»?  
 
 
Читал. И его оппонентов из числа более авторитетных Отцов — тоже. Кстати, Евсевий в том числе и за эти новшества и соборно порицался.
 
 
>> ЗЫ. А хорошо на Северном полюсе? Я вот в Гренландию очень хочу съездить.  
 
 
> Туда добираться тяжело и делать там особо нечего. Но все вместе было очень захватывающим. Гренландия — это, наверное, другое дело.
 
 
А как туда добираются? Самолетом? И почем тур?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]