Re (2): Стоп-стоп!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 04:01:46 22/09/2001
в ответ на: Re: Стоп-стоп!, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 00:24:15 22/09/2001
 
> По правде говоря, я что-то не вижу никакой «светлой» стороны в этом деле. Чего хорошего в том что государство (любое) лезет куда только может и норовит все контролировать?
 
 
Ничего, если считать, что государство по умолчанию непременно злоупотребит этими возможностями. Но точно так же оно может злоупотребить чем угодно. Кажется мне, что вы вкладываете в понятие государства некий изначально негативный оттенок. Оно у вас этакая правящая корпорация, противостоящая обществу и озабоченная только собственными эгоистическими целями. Но обязательно ли государство является такой корпорацией?
 
 
> Аналогия скорее такая, вот Вы видите, что некто тихо но последовательно собирает вокруг Вас довольно крепкую клетку, при том постоянно убеждая Вас что замка вот пока нет, и дверь спокойно открывается. Но вот соседи собирают такую же, безопасную, клетку, и норовят их объединить и автоматизировать....
 
 
Я — не вижу. Впрочем, некоторым и перила на мосту кажутся ущемлением священного права топиться. Не кажется ли вам, что образ клетки субъективен? Разумеется, любой конспиролог скажет, что если Они за вами не следят, это значит только то, что Они хитро маскируются, но если отрешиться от презумпции слежки — какие у нас есть объективные аргументы?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]