Re: Аллегории


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 22:26:55 23/09/2001
в ответ на: Аллегории, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 02:39:12 22/09/2001
 
Простите, что долго отсутствовал.
 
 
> Знаете, так можно утверждать, только не зная досконально античной культуры, в которой творили апостолы. Для тогдашнего мира аллегория была толкованием номер 1. Апостол даже такую вроде б прямолинейную вещь, как историю сынов Авраама, толковал аллегорически. Святые Отцы свободно толковали пророчества о царе Тира как низвержение Сатаны, хотя в тексте он прямо назван «человеком». Словом, это мудрствования от малознания, прежде всего — риторики.
 
 
Разница между толкованием Ветхозаветных соббытий или пророчеств указывающих на пришествие Христа, и новозаветных пророчеств, относящихся к периоду после пришествия Спасителя в мир громадна и вполне очевидна. Книга Откровений Иоанна Богослова именно поэтому так долго не включалась в канонические книги Ббилии. Толковать ее трудно и много соблазнов. Она же — единственная книга Нового Завета не исползующаяся в литургических текстах Церкви. Но ладно, если я Вас не убедил, то не моя это задача. Если хотите, давайте обсудим толкование Серафима Роуза, ибо он ближе всех к нашему периоду и логике.
 
  
 
>Ведь в любом случае главное — это не поднимать панику, а находить поддержку и упокоение в словах Писания, т.к. их назначение не в том, чтобы всех запугать, взвинтить эмоции и т.п., а в том, чтобы поддержать страдающих за веру и вдохновить нас на борьбу за спасение наших душ.    
 
>
 
> А я думал, в том, чтобы открывать нам правду о Господе и Царствии небесном.
 
 
Несомненно, и в этом тоже.  
 
 
> Классическая логическая ошибка. Post hoc non est ergo propter hoc. Тем более что «метрополия» суть не всякая епископия.
 
 
В чем ошибка, не понял? В том, что метрополиями назывались главные центры Империи, или в том, что Епископии были в них основаны? У меня другой информации об основных причинах такого оборота истории нет. Но жду образованных объяснений. :)
 
 
>Ведь читали уже небось его «Церковную Историю»?  
 
>
 
> Читал. И его оппонентов из числа более авторитетных Отцов — тоже. Кстати, Евсевий в том числе и за эти новшества и соборно порицался.
 
 
Евсевий никогда не был признан святым. Знаете за что?
 
 
> А как туда добираются? Самолетом? И почем тур?
 
 
Единственный на сегодня возможный вариант попасть на Северный полюс for an average Joe like you and me, это через Хатангу (что, к стати удобно для Вас). Там все довольно хорошо организовано с полярной авиацией Красноярского авиаотряда, городскими властями Хатанги и всеми полярными службами на коммерческой основе. Если хотите узнать подробности, то давайте по мылу. Оно, кажется, у меня с понедельника заработает.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]