Еще не настало время.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Димитрiй, православный, 12:00:51 25/09/2001
в ответ на: Re: Существует ли западно-исламский конфликт?, отправлено Yurok, пан-православный, 07:15:50 25/09/2001
 
Вполне может быть, что исполнители терактов думали, что борятся с «Новым Мiровым Порядком». Но кто выиграл в результате? Те силы, которые пытаются создать «Единый Мiр». Ведь пришествие антихриста будет не «в отдельно взятой стране», он установит свою власть над всеми странами.
 
А что же делать христианам? Пока каяться в своих грехах и молиться, чтобы не быть обольщенными антихристом.
 
 
«Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь: ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец» (Лк. 21, 9).
 
 
«Будут большие землетрясения по местам, и глады и моры, и ужасные явления и великие знамения с неба» (Лк. 21,11).
 
 
«...восстанет народ на народ и царство на царство»(Мф. 24,7).
 
 
Архиепископ Аверкий (Таушев), Троицкий и Сиракузский (1954): «Самого антихриста мы пока еще не видим, но дух его явно водворяется и начинает господствовать в мiре. Многочисленные предтечи антихриста с громадной энергией подготовляют его приход, его торжество, его воцарение в человечестве. Для того, чтобы антихрист мог быть принятым в среде христианского человечества, конечно, нужна весьма длительная и напряженная подготовка. Она велась и ведется с самых апостольских времен, все с большей и большей напряженностью. Так, еще св. Апостол Иоанн Богослов писал в своем Первом Соборном Послании: »Всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мiре" (4, 3); «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это — антихрист, отвергающий Отца и Сына» (2, 22), и, наконец, «Вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов» (2, 18). Ученый толкователь Свящ. Писания еп. Михаил отмечает, что в греческом подлиннике имя «антихрист» стоит с определенным указательным членом, совершенно отделяющим это имя как известного определенного лица, тогда как другие «антихристы» не стоят с определенным членом и, следовательно, как «многие», отличаются от него. Эти «многие антихристы» суть только предтечи того антихриста, который явится перед вторым Пришествием Христовым и кончиною мира: они — как бы «прообразы» своего «Первообраза» — грядущего единоличного антихриста. Они — носители духа антихристова, и их задача — подготовить подходящую почву для прихода антихриста, создать благоприятствующие его явлению в мiр условия.
 
 
Эти «предтечи» антихриста и руководят тем мiровым процессом, который св. Ап. Павел назвал «отступлением» (2 Сол. 2, 3). Сущность этого процесса заключается во все большем и большем отходе христианского человечества от подлинного, неповрежденного Евангельского учения и в подмене Евангельских заветов иными идеалами".
 
 
 
Л.А. Тихомиров (1907): «Антихрист всегда готов явиться, как только его пустят сами же люди. Настоящее время, например, имеет множество признаков конца века, и правы нравственно те, которые предупреждают нас: »Дети, последние времена"... Эти времена действительно последние, по, собственно, характеру, по напряжению силы зла и по ослаблению стремления людей к Богу. А «последние ли» эти времена по сроку, хронологически? Этого, мне кажется, нельзя знать. Думается, что если бы свободная воля людей воспрянула снова, хотя бы пораженная гнусным видом мерзости запустения, и устремилась бы снова к Богу, то антихрист, уже совсем готовый войти в наши двери, был бы снова отброшен в свою бездну  до более благоприятных условий. Итак, я думаю, что сроков не положено. Они зависят от нас, людей, от свободной наклонности к добру или злу, к Богу или сатане".
 
 
Храни Господь!
 
Прошу Ваших молитв обо мне, грешном рабе Божием Димитрiе.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]