Re: Смешаны два явления


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 12:32:33 01/10/2001
в ответ на: Замечательная статья!, отправлено Svetlana, orthodox, 11:37:06 01/10/2001
 
> По-моему, прекрасная статья, только, действительно, термин «неофит» не совсем верный. Но там действительно, в обсуждении эти самые «неофиты» обсуждают статью про самих себя, и пинают на то, что зеркало кривое.
 
 
Мне кажется, в статье смешаны два явления:
 
 
1. Неофитство. Оно имеет место в любой религии и даже в любом деле и имеет более или менее стандартный набор черт. У христиан это дополняется некоторым особым рядом стандартных черт, у православных — со своей спецификой, и т.д. Неофитство — болезнь роста и, как правило, через какое-то время проходит. Однако есть отдельные индивидуальности, у которых эти «подростковые» проявления сохраняются на всю жизнь (как, напр., есть индивидуальности, у которых просто в обычной жизни подростковые проявления в поведении сохраняются очень долго, иногда до глубокой старости). Многое зависит от среды: может быть среда, которая способствует органичному росту личности, а бывает и такая, которая только закрепляет и культивирует эти ювенильные проявления.
 
2. Сектантство (внутри конкретной конфессии, в данном случае — православия). Более или менее замкнутая в себе (и на себе) община (или группа общин), со своим гуру (которой далеко не всегда — безвинная жертва фанатства своих пасомых, а нередко сам активно способствует развитию культа собственной личности; бывают и и более пассивные со стороны гуру формы развития культа, что не снимает с него ответственности за этот феномен), с осознанием собственной исключительности и т.п.
 
 
Действительно, многие из таких «сект» являются благоприятной почвой для особо бурных проявлений неофитства и для закрепления их у каждой отдельной личности всерьез и надолго. Но неофитство ими не ограничивается. И рассматривать каждый из названных феноменов — если думать о благе их преодоления — следует, имхо, по отдельности.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]