Re: Лев Тихомиров и толкования на Апокалипсис


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Леонид Сергиевский, православный, 00:28:13 02/10/2001
в ответ на: Лев Тихомиров и толкования на Апокалипсис, отправлено Anton, Православный, РПЦ, 19:27:34 01/10/2001:

 
> Здравствуйте, уважаемые соБеседники ! :)
 
>
 
>    Хотелось бы услышать ваше мнение о книге Льва Тихомирова «Апокалиптическое учение о судьбах и конце мира». Также хотелось бы услышать мнение о данном сайте, в котором собрана ( насколько я понял, из разных источников ) подборка материалов и толкований на Откровение Иоанна Богослова.
 
>
 
> Спаси Господи !
 
 
Одним из самых признанных толкований Апокалипсиса по праву считается толкование св. Андрея Кесарийского. (здесь можете его найти — http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/kesar/index.htm)
 
 
Лев же Тихомиров написал действительно очень неплохую книгу, которую не грех почитать всякому, кто интересуется эсхатологической тематикой. Одна из особенностей «эсхатологии Льва Тихомирова» — его толкование посланий 7 Церквям, которые по его объяснению помимо реально существующих в собственном смысле Церквей представляют собою исторические периоды развития Вселенской Церкви.
 
Особенно актуально для нас с Вами описание последнего, Лаодикийского периода, который по мнению многих (см.например "Россия перед Вторым Пришествием) и есть — наше сегодняшнее время, характеризующееся всеобщей теплохладностью.
 
 
Что касается сайта «Апокалипсис», то он представляет собой большую работу Андрея Мазуркевича по систематизации пророчеств Святых Отцов + некоторые авторские размышления на эсхатологические темы.
 
 
Сайт благословлен известны священником, прот.Дмитрием Дудко.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]