Баланс в помыслах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 16:55:05 03/10/2001
в ответ на: Re: О помыслах, отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 16:02:03 03/10/2001
 
 
> Насколько я понимаю, Вы уверены, что плохие помыслы приносятся извне, а это не совсем так. Не только извне, но и рождаются в больной грехом душе человека.
 
> А что до хороших... Помните слова молитвы: «Господи, даждь ми мысль благу»? Я бы, во всяком случае, не дерзал говорить, что хорошие помыслы рождаются в моей душе. Во-первых, я не могу их судить беспристрастно: они могут только казаться мне хорошими, а быть продиктованы, например, тщеславием. А во-вторых, есть авторитет Предания, хотя бы и тех же патериков. Отцы, чья святость была очевидна ещё их современникам и впоследствие доказана временем, говорили о себе, что «ничесоже благого не имут ниже содеяли», а я, значит, буду о себе мыслить, что какие-то благие помыслы рождаю... Мнение о себе — начало погибели..
 
 
Полностью согласна, но по логике должен быть баланс — если душа самостоятельно рождает дурные помыслы, то должна бы рождать и хорошие (иначе как же со свободой воли — к Богу-то свободно душа идет) — мы все-таки образ Божий, так что теоретически душа способна рождать и хорошие помыслы. Но я, грешная, увы, не из таких (хотя по секрету — рождаются там и хорошие помыслы, ну, иногда!).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]