Послушайте, ну надоело уже...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 01:32:13 04/10/2001
в ответ на: Канонизация Николая II?!, отправлено Наум, христианин, 00:45:17 04/10/2001:

 
Со времени канонизации прошло больше года, Вы словно с Луны э-э.. прибыли. За это время (и до того времени) этот вопрос в рамках данного форума обсуждался уже десятки раз. Если действительно интересно, поищите в архивах.
 
Посмотрите Деяния Собора, доклад митрополита Ювеналия, возглавлявшего комиссию по канонизации, там содержится весьма подробный ответ, который Вы взыскуете (если только Вам не хочется устроить провокацию, что очень похоже по стилю Вашего сообщения). В сети это всё есть.
 
 
Вот вкратце:
 
Священноначалие Русской Православной Церкви, проявляя пастырскую заботу о народном благе, стремилось избежать того, чтобы канонизация новомучеников российских, и в частности царской семьи, не послужила аргументом в политической борьбе, которая ведется за церковной оградой. Подводя итог изучению государственной и церковной деятельности последнего российского императора, Синодальная комиссия по канонизации святых не нашла в ней одной достаточных оснований для его канонизации. Однако обстоятельства последнего периода жизни императорской семьи комиссия рассматривала в исторической перспективе подвига тех свидетелей веры, которых Святая Церковь именует страстотерпцами. Слово «страстотерпец» восходит к посланиям апостола Павла (2 Тим. 2: 3, 5; Евр. 10, 32), причем в Послании к евреям говорится о стойкости в перенесении страданий.
 
Митрополит Ювеналий


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]