Re (12): То есть как обычно :(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 12:44:55 05/10/2001
в ответ на: Re (11): То есть как обычно :(, отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 03:59:31 05/10/2001
 
>> 1) Рассказы людей, у которых масса знакомых на западной Украине
 
>
 
> То есть информационное агенство ОБС. :)
 
 
Не совсем. Люди, у которых «масса знакомых», и сами там бывали. И люди вполне компетентные (умеют отличить УПЦМП от УПЦКП и УАПЦ).
 
 
> Ну а хоть кто те знакомые знакомых? Униаты? Православные? Или просто рядом живущие?
 
 
Православные разных тамошних юрисдикций.
 
 
> Вон только в понедельник из Киева вернулся, мне там ближайший друг, который по всей Украине постояно ездит, в том числе и во Львов, долго втирал, что во Львове «дофига» православных храмов, что это мне все пропаганда Московского Патриархата лапшу на уши навесила, что там нет православных храмов и не дают их построить. Мол съезди сам посмотри.
 
> А потом меня осенило спросить его, какие именно там православные храмы есть канонические или раскольников. На что он мне ответил, что не знает, да и ему это до фени, такие мелкие различия.
 
 
И он прав. Речь у нас шла конкретно про униатов, так что не будем отвлекаться :) Во Львове и впрямь немало православных приходов (пара МП и десятка полтора КП и А). Учитывая, как там нежно любят москалив, ситуация вполне логичная — прихожан МП просто очень мало там.
 
 
>> 2) Здравый смысл
 
>
 
> То есть здравый смысл Вам подсказывает, что ...Стоит только Папе Римскому, принять какое-то непопулярное решение, например вернуть хотя бы пару разбойничьи захваченных храмов православным, как все прощай любовь?
 
 
1) Сами передергиваете. Я говорил только про решения такого масштаба, как упразднение унии. Это и впрямь породит только очередной раскол.
 
2) «Разбойничьи захваченные» храмы на Украине, конечно же есть (реванш редко бывает абсолютно адекватным). Но большинство не захвачено, а взято обратно то, что было отобрано (повторяю — очень недавно, живы еще помнящие даже) сталинской властью.
 
3) Папа Римский живет в другом правовом пространстве. Это у нас можно разгромить какой-нить приход и отдать храм другому или передать подворью. А папа вопреки воле владеющих храмами приходов «брать и возвращать» не могет.
 
 
> Папе конечно виднее, но я его понять не могу на кой ему тогда такая паства?
 
 
Паства — она везде ой какая непростая...
 
 
>>> А речь и не идет про переманивание униатов к нам.
 
>>
 
>> ??? Т.е., Вы даже в теории не хотите, чтоб все люди были православными? Интересная позиция
 
>
 
> Нет, то есть кто-то (не будем показывать пальцем) по-тихоньку передергивает. :)
 
 
А вот и ничуточки! Если у Вас «и речь не идет», то как это трактовать??
 
 
> Речь шла о том что хочет православная церковь от католической во Львове.
 
 
Так чего же хочет? Имущества без людей? Если нынешнее кол-во чад МП во Львове рассеять не по двум, а по 5-6 храмам, то они будут тоскливо пустоватые... Так что нужно Церкви — люди или здания?? Вопрос риторический... А у Вас о людях «речь не идет»?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]