Так нечестно..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 17:59:40 05/10/2001
в ответ на: Увы..., отправлено Svetlana, orthodox, 16:50:44 05/10/2001
 
Уж сказали «А», говорите и «Б».
 
 
>>> Я не считаю, что излишняя усталость помогает мне концентрироваться на молитве. (Кстати, некоторые современные православные богословы советуют молиться лежа — их что — анафематствовать)
 
 
Напоминает историю с Евой: ей было сказано — не вкушать от древа, а она змию говорит — и касаться древа нельзя. Здесь же с точностью до наоборот: скорее всего было сказано, что молиться надо всегда и везде — на ходу, стоя, сидя и даже лёжа, а понято было — мы уже видим как.. Возможен и такой вариант, что если человек болен и не может подняться, то он не должен оставлять молитвы. Даже такое возможно: человек уже проснулся, но ещё не встал — он уже может молитвенно обратиться к своему Создателю.
 
В противном случае — если только этот «некто» действительно советовал для молитвы принять горизонтальное положение, (и рекомендация эта была общей, а не относилась к какому-нибудь неврастенику) — то можно и анафематствовать, как Вы говорите.
 
Дело вот в чём: вера (действенная вера, а не мёртвая) начинается с аскетики. И поэтому вопрос — как молиться — является для веры жизненно важным; это вопрос аскетический. Не открою Америки и если скажу, что наставниками в аскетике для нас всех являются прежде всего преподобные, т.е. святые монахи. Так вот в первом монашеском уставе, уставе преподобного Пахомия Великого, монахам вообще запрещается ложиться. Они и спали на специальных седалищах с немного наклонённой спинкой. Почувствуйте разницу, как говорится...
 
 
> Поскольку сей совет я услышала, а не прочитала, то я не знаю, насколько он где-либо зафиксирован. И именно поэтому я не хочу давать фамилию этого человека. Так что можете считать, что я это придумала, если Вам так легче.
 
 
А вдруг не придумали? А он ещё, человек этот, и богословом православным считается (современным, правда :)
 
 
> Но труды сего современного богослова Вы можете найти на Кротовском сайте. Может быть там есть и этот совет.
 
 
Ну всё же, кто? Якунин? :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]