Пост и вхождение в церковь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 07:06:58 06/10/2001
в ответ на: Re (2): Пост, отправлено Странница1, Ищущая душа, 05:56:29 06/10/2001
 
>  Вопрос в том, существуют ли какие-либо советы на эту тему, или предполагается, что пост надо выполнять сразу и в полном объеме.
 
 
Для тех, кто только переступил ограду церкви и еще даже формально не принадлежит к ней, конечно, не может быть тех же правил поста, как и для членов церкви, воцерковленных людей. И для тех, кто стал оглашаемым, кого церковь научает, правила поведения в церкви отличаются, и в посте тоже.
 
Лучше всего это обсуждать со священником, кому Вы доверяете и советы которого принимаете сердцем. Если у Вас какие-либо сомнения в выборе священника (хотя очень часто это лично наши проблемы не позволяют услышать советы священника), Вы свободны искать. А может стоит прислушаться к священнику и «заняться» более своей молитвой, больше читать Евангелие, нежели преуспевать в постных подвигах. Иначе, несбалансированная духовная жизнь может вылиться в различные повреждения.
 
Мне представляется, что время до крещения — очень важное для укоренения веры, для снятия многих вопросов и непонимания основных вопросов вероучения церкви. В норме этот период составляет где-то год. У некоторых он может быть и 2-3 года. Но очень важно в это время и бывать в церкви, и спрашивать священника, и молиться, и читать Писание.  
 
 
Помоги Вам Господи !
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]