Пост


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 09:22:32 06/10/2001
в ответ на: Re (2): Пост, отправлено Странница1, Ищущая душа, 05:56:29 06/10/2001
 
Дорогая Странница!
 
Очень хорошо, что Вы зашли на этот форум.
 
>   Да, разговор идет только о постепенном привыкании к посту в положенные сроки. Вопрос в том, существуют ли какие-либо советы на эту тему, или предполагается, что пост надо выполнять сразу и в полном объеме.
 
>
 
А если не секрет, зачем Вам привыкать к посту? Вы считаете пищевые ограничения необходимым условием православной веры? Пост раньше  употреблялся и для того, чтобы, ограничивая себя в пище, оставшиеся средства отдавать бедным. Может быть начать именно с этого, а не с пищевых ограничений? Кроме того, мы ведь живем в мире, где, скажем, многие столовые и кафе не рассчитаны на постящихся. Так что Вы готовы к тому, что в обеденный перерыв Вам придется или грешить или наживать язву желудка? Я еще не решила полностью проблему поста для себя, но в любом случае я не выполняю сейчас (после нескольких четко и строго проведенных постов) все пищевые ограничения поста. Это не мой подвиг. (Вот увидите, сейчас на меня камни посыпятся, хорошо, что виртуальные).
 
Я бы на Вашем месте сконцентрировалась прежде всего на духовном смысле поста, а не старалась физически к нему привыкать. Но все же это — Ваше  дело, Ваш путь, и поступайте как Вам подсказывает сердце.
 
 
>  
 
>> Почему не достаточно изучать Символ веры, Писание, другие основные вещи — молитвы, например? И креститься.
 
>  
 
>    Не просто это. Нет у меня понимания символа веры. Сложное отношение к чудесам. То, что теплится внутри, очень хрупко.
 
>  Не могу я еще произнести символ веры так, как он есть.
 
 
Читайте А.Меня, там очень хорошо о чудесах. (Хотя не стремитесь к принятию его точки зрения как единственно правильной) Митрополита Сурожского тоже очень полезно.
 
 
Помоги Вам Господь!
 
С любовью,
 
Светлана


Ответы и комментарии:

    • СсылкаАлександр Иванов, православный, РПЦ, 15:02 06 октября 2001 (0)
      • И еще однаАлександр Иванов, православный, РПЦ, 15:04 06 октября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]