Re (3): Пост


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 10:12:22 06/10/2001
в ответ на: Re (2): Пост, отправлено Странница1, Ищущая душа, 05:56:29 06/10/2001
 
>   Да, разговор идет только о постепенном привыкании к посту в положенные сроки. Вопрос в том, существуют ли какие-либо советы на эту тему, или предполагается, что пост надо выполнять сразу и в полном объеме.
 
 
Пост это отчасти средство облегчить молитву (потому как постясь легче молиться), отчасти средство тренировать в себе подчинение телесного духовному. Мы постимся с апостольских времен в среду — в воспоминание того как Христос был предан, а в пятницу — в воспоминание того как Он был распят. Что касается строгости поста, то это сильно зависит от наших обстоятельств в жизни и произволения. Вместе с тем, произвольное пренебрежение постами это несомненно грех. Новообращающиеся поступают по разному. Некоторым легче, узнав порядок поста, начать его соблюдать сразу после крещения или же даже в период подготовки к нему. А другие постепенно привыкают, в меру усиления молитвенной жизни, по мере врастания в христианскую жизнь.
 
 
>    Не просто это. Нет у меня понимания символа веры. Сложное отношение к чудесам. То, что теплится внутри, очень хрупко.
 
>  Не могу я еще произнести символ веры так, как он есть.
 
 
Если Вы используете интернет, то вот эта страница Вам несомненно поможет, на этом сайте много именно того что требуется людям обращающимся к вере.
 
 
Еще я бы посоветовал избегать встречающихся иногда попыток «облегченного» православия для интеллектуалов, т.ск. «orthodoxy lite».
 
Когда мы обращаемся к вере в зрелом возрасте, у нас много багажа который надо оставить, а не упорно пытаться тащить с собой.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]