Действительно, в Священном Писании есть слова, смысл которых сложно разгадать.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Наум-2, христианин, 20:33:52 06/10/2001
в ответ на: :-))), отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 14:18:59 06/10/2001
 
Действительно, в Священном Писании есть слова, смысл которых сложно разгадать. Я с Вашего позволения попробую дать свое толкование приведенных Вами слов.
 
 
Вы имеете в виду следующие слова Господа нашего Иисуса Христа, которые он молвил в тот вечер, когда Иуда предал его. Итак, у Матфея написано следующее:
 
 
«Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?» (Матф. 26, 48-53).
 
 
Означают ли эти слова, что Господь призывал нас отвечать насилием на насилие? Конечно же нет, ибо это ПРОТИВОРЕЧИЛО бы Его чистому учению, которому чужды языческие страсти (злоба, насилие, прелюбодеяние, гордость, агрессивность, эгоизм, нетерпимость, недружелюбие, неприязненное отношения, ненависть и т. д.). Возможно предположить, что Сын Божий с помощью этих слов указывал в абстрактной форме на последствия Страшного Суда...
 
 
К сожалению, многие власть придержащие и их сторонники в христианских странах не понимают (или делают вид, что не понимают), что политика сильной руки (ведение войн, преследование инакомыслящих, разжигание межнациональную  розни, реализация уголовного права) не только ничего не имеет общего с христианским учением , но и самым радикальным образом противоречит ему! Почему это происходит? Это непростой вопрос. Хочется надеяться, что это происходит не из-за амбиций этих заблудших братьев наших или их преднамеренной ложной интерпретации учения, а из-за их низкого уровня образования, который не позволяет им отличить свет от тьмы, что приводит к тому, что они едва понимают, что их помыслы и поступки противоречат учению Иисуса Христа.
 
 
Конечно, государство без уголовного права или без армии — это на сегодняшный день, к сожалению, социальная утопия... Но уж если без этого репрессивного аппарата не обойтись, то лидеры христианских стран и их сторонники могли хотя бы признать тот факт, что определенные интересы государственной машины противоречат христианскому учению. Это было бы честно и благородно.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]