Я не очень люблю язык "ростопчинских афиш"...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С., нормальный православный, 13:51:36 07/10/2001
в ответ на: кусаться осторожно !, отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 07:27:58 07/10/2001
 
>> Часто замечал, что в период поста православные люди, особенно близкие, начинают ругаться друг с другом — ну просто как собаки. Я — типичный пример, но не только. По-моему, если обстановка накаляется подобным образом — это верный признак того, что пост нужно ослабить : лучше, мне кажется, оскоромиться, поев рыбы, а то и молочного, чем обижать и терроризировать окружающих или впадать самому в жуткое уныние и разочарования.
 
>
 
> если кого-то хочется покусать или поизвести (случай то всегда найдется), может лучше отстать от человека, да и головушкой своей постучать о стеночку для вразумления, прогуляться куда-то полезно, поклоны поделать, на разговор к батюшке сходить, углы дальние разобрать — много дел хороших может найтись.
 
 
 
Этот язык сейчас в ходу — часто слышу как православные пытаются «работать под старину» — а по мне, бывает проще разговаривать по делу спокойно, современным языком, больше взаимопонимания.
 
 
Речь, понимаете, о том, что что ведь и дело надо делать, порой настоять на своём, если необходимо — но не схватиться в ярости с ближним. В пост это порой совсем тяжело становится.
 
Совсем «отстать», побиться о стенку — проще, но мне больше по душе срединный путь.
 
 
С уважением
 
 
А.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]