Re (3): А муж с наукой не связан?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Prohozhij, православный христианин, 14:55:05 07/10/2001
в ответ на: Re (2): А муж с наукой не связан?, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 10:50:37 07/10/2001
 
 
>
 
> Насчет «хуже», я бы не сказал что так. Описанное состояние ничем практически не отличается от большинства нынешнего российского населения которое вместо марихуаны пьет пиво или водку, понемногу и «иногда», чтобы «расслабиться». Т.е. recreational drug. Помочь такому может только нахождение интереса в окружающем его бессмысленном мире.
 
>
 
 
И все-тали хуже… Знаете, в замечательной книге об о. Арсении ест такие слова о “скорбных болных”: “Есть болезни психические и есть болезни души. “ С психическими болезнями туда-сыда, одни если И неизлечимы, то хоть лекарствами подправимы. А вот болезни души… Тyт никакие лекарства не помогут. Это и одержимост и наркотическая зависимость. Да такая, что вылечи человека от алкоголизма – он коноплю закурит, спаси от этого – он бензин станет нюхать. Главное для него – любым способом одурманить себя, жизнь без этого невыносима. Кто видел таких, не забудет. Уж какие там .”recreational drugs” !…
 
Таких называют “тихими пьяницами”, а эти “тихие” вешаются чаше других людей…
 
 
 
> А я вот сразу сообразил о чем это Михаил пишет. Наверное профессиональное. Так премудрый Соломон еще когда записал в своем «Церковнике» — Суета сует, всяческая суета. Занятия наукой дальше некоего предела приводят человека к пониманию этого. Там наука заканчивается и начинается вера. Или распад личности.
 
 
 
А вот я не понял, потомy и спросил. Думаю, если человек сам себя не обманывал про выборе профессии, если не искал, что потеплее и если гордыня его не распирала – откуда взяться распаду личности? От “все превошел”? Ои, что-то не видел я таких “все превзошедших”, да eше с мыслями царя Соломона… Может быть – не цари все были, а м.н.с., с.н.с. и завлабы? Разве – междy академиков поискать?:-)
 
 
Да мало ли занятий, от которых человек приходит к мыслям о суете сует? Наука в этом списке явно не на первом месте. И то сказать – Михаилу вроде как и рановато. Уж не знаю о Вас...
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]