Re: Кстати об обезьянках


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 03:56:13 08/10/2001
в ответ на: Кстати об обезьянках, отправлено Верба, Православная OCA, 00:25:37 08/10/2001
 
 
>> «Математики рассчитали, что если посадить за клавиатуры 10000 обезьян и дать им стучать по клавишам как им заблагорассудится, то через 10000 лет они напишут все тома библиотеки Британского музея. С появлением Юзнета эта гипотеза была опровергнута.»
 
 
> Не в тему, конечно, но все равно интересно.
 
> Перевожу из книги James Perloff «Tornado in a Junkjard»:
 
> «Обезьяна, печатающая со скоростью 100 букв в минуту в течение пяти миллиардов лет, не будет иметь ни малейшего шанса напечатать без ошибок заданную фразу из 100 букв. В действительности, если мы возьмем миллиард планет размером с Землю, и наполним их глаз-к-глазу, локоть-к-локтю початающими обезьянами (из расчета 10 квадратных футов на обезьяну, зи примерно 10 в 16 степени квадратных футов на каждой из 10 в 9 степени планет), и каждая обезьяна будет печатать со скоростью 100 букв в минуту в течение пяти миллиардов лет (примерно 10 в 17 степени секунд), вероятность такова, что ни одна из этих обезьян не напечатает заданную фразу из 100 букв без опечаток.»
 
 
> Как вам это нравится!?! :)) А фразу про печатающих обезьян придумал большой фанат Дарвина Томас Хаксли, который оказывается был не очень силен в теории вероятности.
 
 
Ну этот автор тоже не силен. Вероятность на то и вероятность, что она есть всегда. Иное дело как она оценивается — а тут все от параметров зависит. Вероятность напечатания фразы — это 1/25^100 = 4*10^(-200) (или скоко там букв в алфавите...). Всего букв будет набито при данных условиях 10^(9+16+17) = 10^42. Величины, понятно, трудносопоставимые.  А вот ежели мы зададим фразу в 20 знаков, то есть по сути сменим предложение на слово... Тогда вероятность осмысленной фразы возрастет до 4*10^(-40), из чего имеем кумулятивную вероятность слово-секунда 10^42 * 4*10^-40 = 400 ! Итого каждую секунду будет выходить аж 400 осмысленных слов (это предполагая, понятно, что в системе будет еще и фильтр, который их будет отлавливать из общей каши и выдавать на-гора.
 
 
То есть из такой обезьяньей машины будут сыпаться фразы примерно как в том рассказе Азимова из машины-писателя: «Жидкий баран вращается в заостренном небе». Что уже неплохо.
 
 
Кстати, есть еще такая штука как избыточность языка. А именно, из слов можно случайным образом выбрасывать до n% знаков, и все же текст будет еще какое-то время оставаться читабельным и понимаемым. И у всех известных языков эта избыточность не ниже 40%. Самая высокая избыточность у французского — 62%. То есть слова можно почти на две трети обкорнать — и все равно понятно будет. Это язык так страхуется от потерь при передаче информации.
 
 
Словом, не так уж оно плохо с обезьянами. Плохо другое — Юзнет не случайностная машина. Сетевые обеьяны не просто так стучат, а эго тешат. И в этом главнейшая закавыка, которая обламывает прекраснодушных статистиков. Падшая человеческая природа любые выкладки переколбасит под себя.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]