Ищите духовника


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 14:29:05 08/10/2001
в ответ на: Практикующие православные почти святые, или я чего-то не понимаю, отправлено Svetlana, orthodox, 12:12:56 08/10/2001:

 
Ваша проблема в том, что у Вас нет духовника, т.е. опытного священника, которому Вы сможете полностью доверять. Найти такого священника несложно, надо только молиться и искать. Возможно, придется ездить на службы в другой конец города, всяко бывает. Когда найдете — многие проблемы сами отпадут.
 
 
> Вчера очередной батюшка послал меня подальше, сказав, что причастия мне не видать как своих ушей, так как я:
 
 
Пожалуйста, прекратите язвить в адрес священников. Если проблемы Вашего общения со священниками постоянны, то скорее всего проблемы в Вас.
 
 
Расскажу Вам одну притчу. Жил-был один бедняк и понадобилась ему тележка. Пошел он просить своего соседа одолжить тележку. Идет и мрачнеет: «нет, сосед жадный, не даст, да еще и оскорбит». Подошел, постучал. А когда сосед открыл дверь, бедняк буркнул ему: «да подавись ты своей тележкой!». И ушел. Вот так бывает.
 
 
> 1 – не посещаю всенощное бдение,
 
 
Посещение вечернего богослужения накануне Причащения действительно необходимо, т.к. церковный день начинается с вечера.
 
 
> 2 – не читаю молитвенное правило целиком,
 
 
Объем молитвенного правила подбирается индивидуально в соответствии со способностями и занятостью христианина. Тут бесценен совет опытного духовника. Однако перед причащением положено несколько дней (минимум — три) говеть, т.е. поститься, читать духовную литературу. В эти дни рекомендуется вычитывать полное правило тем, кто его сокращал в обычные дни.
 
 
> 3 -  не читаю молитвы перед Причащением целиком,
 
 
Выходом может являться растягивание канонов и молитв перед Причащением на дни говения. Главное — не вычитка, а внимание к читаемым молитвам. Духоник может благословить на сокращение этого правила.
 
 
> 4 – воздерживаюсь по средам и пятницам только от мяса (по возможности), а не соблюдаю пост по полной программе
 
 
Если речь идет не о днях говения, то вряд ли это может являться препятствием к Причащению.
 
 
> И подумала я, что не очень это все реально
 
 
Все зависит от самого человека. Можно весь канонник вычитать от корки до корки и не подготовиться к Таинству. А можно прочитать несколько молитв со смирением и сознанием своего недостоинства и причаститься неосужденно. Поэтому так важно найти опытного духовника, он сможет вместе с Вами определить Вашу меру.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]