Re (2): Халифат нам нужен


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 16:39:31 08/10/2001
в ответ на: Re: Халифат нам нужен, отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 16:13:40 08/10/2001
 
>> Разумнее всего — совместными войсками Узбекистана, Пакистана и Ирана с последующим разделом Афганистана между этими тремя странами. Впрочем, кто меня послушает.
 
 
> Khoroshaya ideya. Pushtun — v Pakistan, tadjikov — Iranu, uzbekov — svoim. Tolko turkmeny ostayutsya — ikh Turkmen-bashi, znachit.
 
 
Точно так. Каждому народу свое правительство, и никакого общежития больше. Блин, англичане, которые рисовали границу, явно в Итоне учились — привыкли к общему бардаку в «спальне для мальчиков»... Туркменбаши, впрочем, совсем невеликий сектор достанется. Для начала, назовем их «оккупационными секторами»...
 
 
> Khorosho-to khorosho, da kto im dast ? Da i neminuemo khalifat raspadetsya opyat'.
 
 
Если всем миром придерживать по швам, не распадется. А после всего происшедшего мы придержим, будь спок. Да и мусульманам прок: 1) под халифом экстремалы-бесшабашники не забалуют, он им живо бошки сам без всякого Запада порубит (как Хусейн-папа палестинцев в 1970 г. отделал — мало не показалось) 2) богословскую вольницу прикроют, учение наконец-то унифицируют по всем странам — бардак пропадет.
 
 
Внутренняя дисциплина и внешняя умеренность — вот что в халифате серьезнейший плюс. Мусульмане сейчас слишком много смотрят вовне себя и слишком мало в себя. Халиф — это то, что может переломить эту тенденцию. Я б для Абдуллы-младшего даже Чечни на такой случай не пожалел: равнинную нам, горную в халифат, и нет проблемы (тем паче все старшие чечены давно в Иордании живут). Получат чечены и шариат и эмира, и что самое главное — нормальных. Европа тоже может своих мусульман передать «под халифа» — живо шелковыми станут и назад в Европу запросятся — ассимилироваться.
 
 
Есть обратная сторона, однако: сильный халиф может оказаться слишком сильным... Срединный путь, однако, царский, но он же и сложнейший.
 
 
Итак, лозунг дня: «Восстановление халифата».
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]