О "практикующих православных"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 17:06:05 08/10/2001
в ответ на: Практикующие православные почти святые, или я чего-то не понимаю, отправлено Svetlana, orthodox, 12:12:56 08/10/2001:

 
> очередной батюшка послал меня подальше,
 
> пост по полной программе
 
> «исповедальное сито»
 
> народ в церквях такой злой и ругачий
 
> сквозь исповедь пролезть
 
 
 
Если искренней веры нет в наличии, никакие поиски «хороших» церквей и духовников ничего не изменят.
 
 
Из книги «Ангелу Лаодикийской церкви». Архимандрит Лазарь (Абашидзе):
 
 
«...Когда атеистические власти гнали веру, тогда многие люди, хотя сами и боялись зайти в храм, и совершенно не знали христианского учения, но издали как-то уважали Церковь, любопытствуя узнать ее внутреннюю жизнь. Теперь они подступили к Православию, ближе узнали его учение, законы, образ жизни и... оно приглянулось далеко не многим. Уж слишком оно отрешено от мира сего, слишком уж идёт вразрез со всем современным стилем жизни, слишком от многого требует отречься, слишком многое разлюбить. И новоприходящие часто обнаруживают в себе многое вполне чуждым Православию и, не желая вести борьбу с собой, приписывают вину самому христианству. На беду, учителей, пастырей духовных, способных донести до этих сердец всю красоту, весь аромат Православия, так недостаточно! Дьявол же не дремлет, ему так на руку эти мутные воды — заблудшие, растерянные души, ищущие чего-то немного »возвышенного" (только — немного!), но и приземлённого в то же время..."
 
«...Сегодня религиозные поиски, — это чаще всего поиски не Царствия Небесного, а некоего царства поднебесного, которое стелилось бы густым розовым туманом по поверхности всё той же, уже так слюбившейся нам, земли и дарило бы всё те же земные удовольствия, только без скорбей и без помех, без затрат сил и в изобилии....»
 
 
О духовном наставничестве, поиске духовного отца — много есть в православных библиотеках, в.т.ч. и в б-ке ПБ. И в архивах форума можно поискать. В рассылке ПБ не так давно батюшка  на этот вопрос отвечал — можно прочесть (архив), был бы интерес самой разобраться, а не вкушать уже  пережеванное.
 
Светлана, судя по Вашим вопросам на форуме, а Вы на нем уже не новичок, Вас больше интересует внешняя сторона церковной жизни (названия атрибутики — кисточки, тороки и т.п., размещение икон...). Извините меня за такой вопрос: читаете ли Вы хотя бы иногда на православных сайтах выложенные там публикации? Много чего есть для нас с Вами — начинающих.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]