Мысли о монархии и теократии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 23:50:50 08/10/2001
в ответ на: Дык, отдай мои легионы!, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 23:37:14 08/10/2001
 
По Европе пошло поветрие возвращения монархов. По Южной, правда. Про Болгарию мы знаем. В Сербии, Румынии и Албании свои процессы тоже тянутся. Похоже, что и в Италии и Греции тоже отменят запрет на присутствие монархов — а там и до болгарского варианта недалеко. Захир-шаха тоже призывают. Монархия, как ни удивительно, привлекает тем, что от монарха ждут стабильности: он вроде и человек приличный, и прогнать его можно только революционно — стало быть, его можно поставить обеспечивать преемственность. Не РЕКС, а нечто вроде римского цензора — вот что такое монарх 21 века.
 
 
В этой связи вопрос о халифате не таким уж диким кажется. Теократ в лице халифа может мирно, но твердо сцементировать те элементы, которые по-доброму друг с другом никогда не сблизятся. Более того, я н удивлюсь, если увижу в послевоенное время возникновение и христианских теократий в наиболее стойких странах. Если христианство как идея мироустройства сильно пройдется по секулярным умам, общество вполне может аукнуться теократическим порывом. Именно порывом: дело тут не в свойствах идей, а в их напоре. В теократии есть этакий молодой звон, если угодно. И кстати, мы (и Польша, я думаю), первые кандидаты на теократический поворот. Есть в нас такая решимость. Была же у нас в прошлом уже одна теократия — опыт есть и привычка есть.
 
 
Так что раз уж мы влетели в третью мировую войну — давайте воспользуемся ей на всю катушку. Сделаем заодно в нашем домишке капремонт. Все равно давно пора. Лет этак сто, если не все триста.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]