Лучше давайте им — халифат, чем  нам — монархию


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 10:47:59 09/10/2001
в ответ на: Мысли о монархии и теократии, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 23:50:50 08/10/2001
 
> Монархия, как ни удивительно, привлекает тем, что от монарха ждут стабильности: он вроде и человек приличный, и прогнать его можно только революционно — стало быть, его можно поставить обеспечивать преемственность. Не РЕКС, а нечто вроде римского цензора — вот что такое монарх 21 века.
 
>
 
Юрий, если Вы для нашей страны такого цензора предлагаете, то у нас палку как всегда перегнут, «царь-батюшка» будет.
 
 
> В этой связи вопрос о халифате не таким уж диким кажется. Теократ в лице халифа может мирно, но твердо сцементировать те элементы, которые по-доброму друг с другом никогда не сблизятся.
 
Вот у них — сколько угодно, это даже здорово.
 
 
 
> Если христианство как идея мироустройства сильно пройдется по секулярным умам, общество вполне может аукнуться теократическим порывом. Именно порывом: дело тут не в свойствах идей, а в их напоре. В теократии есть этакий молодой звон, если угодно. И кстати, мы (и Польша, я думаю), первые кандидаты на теократический поворот. Есть в нас такая решимость. Была же у нас в прошлом уже одна теократия — опыт есть и привычка есть.
 
 
Ой, не надо! Все это игры с огнем. Православная монархия — это страшно — там сразу всех инакомыслящих давить будут, и начнут с католиков — Вам их не жалко — вот так вот, ни за что?
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]