Re (14): То есть как обычно :(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 15:40:05 09/10/2001
в ответ на: Re (13): То есть как обычно :(, отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 17:20:21 06/10/2001
 
> Большинство храмов там были имменно разбойнически отобраны, захвачены толпой врывавшейся туда и изгонявшей законо служивших там священиков и приход. Естественно здесь есть смягчающие обстоятельства, о которых Вы упомянули, но никак не оправдывающие.
 
 
Согласен. Но запомните свое же (точное) слово «толпой» — оно нам еще пригодится.
 
 
> По совести, часть тех храмов, возможно большая, следовало бы отдать назад КЦ. Но происходить это должно _хотя бы_ законым путем, через суд, а в идеале в духе любви решаться между собой.
 
 
Паки согласен. Но «должно» — одно, а «толпа» — другое. Я уже отзывался негативно о нашем «правовом пространстве», а что уж про украинское говорить?.. Его там не лежало )
 
 
>> ...папа «брать и возвращать» не могет.
 
 
> Ага он может только отнимать их
 
 
Старичок Войтыла, размахивая посохом? :)) Вспомните теперь про ваше слово «толпа». Причем, эта самая толпа действовала с непоколебимым чувством собственной правоты ("изгоним захватчиков, забравших наши храмы с помощью НКВД!").
 
 
> ...насколько мне известно, собствеником католических храмов является КЦ, а не приход. Покрайней мере, так было в начале XX столетия.
 
 
Кажется, это не так. Но что б не гадать, спросим Вандерера — Ау!!
 
 
> МП сегодня (плохо это или хорошо) активно выступает против прозелитаризма в ее отношениях с РКЦ. Как же речь может идти об обращении униатов (тех же католиков) в православие.
 
 
Ну это отдельный и неприятный разговор... МП (устами, например, о. Чаплина) нынче и против обращения «этнических» мусульман или шаманистов... Это, может быть, неплохая политика, но ценой вполне явного отречения от церковной миссии, для которой не может быть этнического фактора :(
 
 
> Справедливости она хочет, по отношению к своим пострадавшим чадам. Тех кого избили или даже просто выгнали  из их храмов.
 
 
А вот этот вопрос, имхо, на 99% следует адресовать Украине, если она хочет сохранять правовую видимость (Вы сами упоминали про закон и суд).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]