Re (2): Третий Рим или Второй Карфаген (письма римскому другу)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 19:51:18 09/10/2001
в ответ на: Re: Третий Рим или Второй Карфаген (письма римскому другу), отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 19:33:56 09/10/2001
 
> А на счет Бин Ладена, так у страха глаза велики, не он первый и увы не он последний. Ты то как историк должен знать, например, про пророка Хасана. Куда Бин Ладену до него? :)
 
 
Ты про ибн ас-Саббаха? Да, это был талант. Равных ему сейчас нет, и в этом наше счастье и шанс.
 
 
> Все тоже самое можно сказать и про Россию: идея востановления Святой Руси или на крайняк монархии
 
 
Нельзя. Правильная аналогия халифату — это восстановление Византийской империи, верховного суверена ВСЕХ христиан, где б они не находились. Российская монархия национальна, халифат интернационален. Мимо.
 
 
> Дык, не надо ждать пока он начнет расти снизу, надо эти тенденции пресекать, покрайней мере на данном историческом этапе...
 
 
... в пользу чего? Закончи альтернативу.
 
 
> Дык, на сколько мне известно, закон казнить оставившего ислам записан в шариате, а он обязателен для всех направлений в мусульманстве, так что с этим облом выйдет.
 
 
Не мусульман учить интерпретировать ислам. Уж если некоторые муаллимы ухитряются одобрение самоубийцам в Коране найти — веротерпимость они на раз плюнуть обоснуют.
 
 
> Дальше даже, если не смотря на это конкордат примут, где гарантия что его лет через 20-30 не пошлют подальше? Особенно если твой прогноз об превосходстве христианского мисионерства перед исламским в мирное время окажется верным. BTW этот прогноз я тоже разделяю.
 
 
Продолжим. Через 200... через 2000. Дык, нельзя сделать раз и навсегда. Любой дом обрушится, если его построить и потом не обихаживать. А тем более — халифат.
 
 
> Дык, если бы можно было заранее определить кто будет Арминием, Квинтилию не пришлось бы кончать жизнь самоубийством. :)
 
 
Но если б над этим призадумались, у Квинтилия был бы БОЛЬШЕ ШАНС мирно помереть дома в Риме.
 
 
> Все в аналогии верно, кроме арабов. Германцы сейчас — китайцы и вообще восточные азиаты: японцы, корейцы, и т.д.
 
 
> А арабы, это так .. они просто оказались в нужном месте (на нефте), в нужное время (когда их не могут по придуманым самой европейской цивилизацией правилам, просто «подвинуть» в сторону).
 
 
> Это никакие не германцы — молодой этнос на подъеме, а представители более древней цивилизации чем совпеменая европейская,
 
 
Дыыыыык! Китайская цивилизация — 3600 лет. Европейская — 3200 лет. Корейская — 2200 лет. Японская — 1800 лет. Арабская — 1500 лет. Кто из них самый молодой, плииз!
 
 
> Ты все правильно понимаешь, но при этом почему-то хочешь для мусульман, реконструировать из развалин историческую утопию — халифат.
 
 
То же самое некогда говорили и про Израиль... :))
 
 
Древнее золото редко блестит,
 
Древний клинок — ярый.
 
Выйдет на битву король-следопыт,
 
Древний — не значит старый.
 
Позарастут беды быльем,
 
Вспыхнет клинок снова,
 
И короля назовут королем —
 
В честь короля иного.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]