Re (3): вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная христианка, 13:28:49 10/10/2001
в ответ на: Re (2): вопрос, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 11:47:52 10/10/2001
 
>> Ну что ж мне делать, если у Вас аллергия.
 
>
 
> Дать мне другого автора, я же дал Вам ссылку на д.Андрея.
 
 
:)) Так Вы ее сто раз давали. И дали Вы ее не мне, а еще разок для того, чтобы «унизить» память об о. Александре.
 
 
> Интересно. Если это не та брошюра, что выложена на сайте о.Александра.
 
 
Это другой сборник, опубликованный довольно давно, я же говорила.  
 
 
> Это не так. Мою реакцию вызывает не «любое положительное упоминание», а предложение изучать его труды, где его высказывания не всегда совпадают с православной точкой зрения.
 
 
Так пусть люди самостоятельно изучают, смотрят, делают выводы, что совпадает, что не совпадает... Вы хотите, чтобы их выводы были предвзятыми. Уже решили за всех, что читать, что не читать? «Не всегда совпадают» — вот возьмите, почитайте, сами разберитесь, без «Антиминсова». Ярлыки-то клеить всегда легче.
 
 
Только вот не надо, что это якобы «соблазн». Это лень, а не соблазн. И желание жить, как удобно, не отвечая за свои слова. Раньше у нас были партийные идеологи, благодаря которым можно было не думать своей головой. Теперь «Антиминсов» — и щит, и меч, и цитатник...
 
 
>Я сунулся было читать критические разборы статьи о.Андрея, найденные на вышеупомянутом сайте, и не смог, это не разборы, а разборки, сплошные эмоциональные наезды и передергивания.
 
 
Когда я пришлю Вам отсканированную статью, Вы увидите, что у «Антиминсова» хватает передергиваний с лихвой. А статья Василенко против статьи Кураева очень достойная. Пусть эмоциональная, но по делу.
 
 
> Какие источники? Цитаты в статьях все со ссылками на труды о.Александра. Найти эти тексты нетрудно в библиотеках или рунете, было бы желание.
 
 
Так именно, желания найти и изучить источники я не вижу. Литературу в школе ведь тоже можно по цитатам из учебника учить. И учат, и неплохо живут. Только нормальное  - логическое — мышление от этого ой как страдает.  А мышление ярлыками, наоборот, развивается.
 
  
 
> Конечно, конкретно живший человек. Вы считаете по-другому?
 
 
Я считаю по другому.
 
Тогда и Вам еще один вопрос: шесть дней творения — это 24 часа помножить на шесть? Это из той же серии.
 
 
Сейчас выпадаю из дискуссии на неделю, уезжаю,
 
всего хорошего.
 
 
М.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]