Re: Я опять, уж простите, про св.воду...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 17:25:21 10/10/2001
в ответ на: Я опять, уж простите, про св.воду — теряюсь в непонятках, отправлено Svetlana, orthodox, 14:03:06 10/10/2001:

 
> Дорогие со-беседники!
 
>
 
> Нашла я недавно в сети вот это:
 
> "По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
 
 
Уж говорено-переговорено... 99% литературы, имеющей подобный гриф, не имеют на это права.
 
 
> И опять у меня возникли вопросы. Как все-таки ПЦ рекомендует и как не рекомендует использовать эту самую воду. Ну не могу я с чистым сердцем «причащаться» св. (а м.б. все же освященной?) водой, пусть и «по благословению».
 
 
Не можете — не надо. На что жалуемся-то?
 
Смущает слово «причащаться»? В приведённой Вами цитате, кстати, сказано очень грамотно: «причащаясь святой водой» (хотя в разговорной практике и можно услышать «причаститься святой воды»). Чувствуете разницу? Причащаемся мы Благодати Божией через освящённую Ею воду.
 
Смущает слово «святая»? Прекрасно мы знаем, что «несть свят, яко же Ты еси, Боже мой», и иконы, людей, мощи, праздники, воду мы именуем святыми постольку, поскольку они являются причастны Святости Божией.
 
А святую воду Вам с таким настроем пить действительно, наверное, не стоит — получится в суд и во осуждение. Подождите какое-то время, отношение Ваше к этому вопросу, даст Бог, переменится, тогда уж...
 
Если Вы опять не услышали ответа на свой вопрос, (последний архив как раз начинается с Вашего вопроса о святой воде — хотя Вы там и говорите «спасибо» ответившим, но раз Вы снова спрашиваете почти то же самое, видимо, «не за что»), попробуйте его переформулировать, что ли. Давайте доведём эту тему до конца, чтобы «непоняток» не оставалось.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]