Воюем...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 12:45:42 11/10/2001
в ответ на: Как вы поступаете с воинствующими атеистами?, отправлено Верба, Православная OCA, 07:30:18 11/10/2001:

 
Их же оружием (как было сказано в одной советских ещё времён юмореске «моим же доспехом — и мне же по челу?!»), т.е. ищем логические бреши в их сентенциях (а они обычно удивительно однообразны), и на них указываем.
 
Но не их методами — они быстро начинают распаляться, или пытаться издеваться над нашими взглядами, быстро переходя на личность, а мы себе этого позволить, разумеется, не можем. Если Вы чувствуете, что в Вас поднимается волна азарта, или раздражения, улыбнитесь и сразу уходите от разговора — попытайтесь лучше сделать для человека что-нибудь хорошее (что им было бы воспринято, как хорошее, т.е. дать ему не эфемерную, в его глазах, молитву, а, скажем, чашечку хорошо сваренного кофе :))
 
За один разговор Вы человека не переделаете: довольно будет и если Вы зароните в его сердце тень сомнения в собственной правоте. И не надо пытаться увидеть плоды своей работы: «Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встаёт ночью и днём, и как семя всходит и растёт, не знает он...»
 
Здесь важно что понять: многие иудеи видели Христа своими глазами, видели его чудеса и слышали его проповедь, но не поверили Ему. Не надо обманываться и думать, что мы можем больше, чем Спаситель. Но оставлять делания тоже нельзя.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]