Не услышали друг друга...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 12:46:01 11/10/2001
в ответ на: Re (3): Отставить ? Нет уж позвольте ... :), отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 04:48:26 11/10/2001
 
Антон (и я в свое время) пытались показать, что аскеза — необходимый костыль, который призван помочь нам доковылять до небесного Иерусалима, потому что сами по себе мы такие инвалиды, что без костыля нам не справиться. Петр Дмитриевич, костыль — это вспомогательное средство, никто из нас не говорил, что смысл жизни христианина заключается в завладении этим костылём.
 
А Вы словно не слышите:
 
 
> (Напр., что аскеза имеет не вспомогательное, а самоценное значение;
 
 
Мы подтверждаем многообразие опыта: кто-то костыль держит в правой руке, кто-то — в левой, кто на обоих передвигается, а кто-то ещё и другого на себе при этом тащит. (Кто знает, может, на этом пути есть и комфортно сидящие в колясках с электромоторчиком: только бы у них батареек хватило :)...
 
А Вы опять, словно не читаете того, что Вам пишут:
 
 
> или что она должна выражаться в жестко закрепленных конкретных формах и количестве;
 
 
Или вот:
 
 
> или что простая постановка наибольшей заповеди во главу угла способна ввести в прелесть;
 
 
Наибольшая заповедь — это о любви к Богу, а мы с Вами касались, если я не ошибаюсь, только любви к ближнему, т.е. второй заповеди, которая при такой постановке действительно может ввести в прелесть.
 
А что касается наибольшей: «Аще кто хощет последовати Мне, да отвержется себе, и возьмет крест свой...» Это ли не заповедь аскезы?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]