скоромные сушки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, 17:03:36 11/10/2001
в ответ на: Здрассьте! (о скоромном из рук невежд), отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 16:22:47 11/10/2001
 
>>ну вот, предлагают мне булочку, например, от всего сердца, а я думаю: из чего эта булочка — там наверняка масло есть или что-то молочное, не-ет не возьмет меня лукавый! И обижала человека своим отказом (или объясняла — пощусь я!, что звучало еще хуже, так как для человека, называющего себя христианином, и при этом не имеющего сил поститься, строгий пост другого — жуткий укор.)
 
>
 
> Интересно: мусульманину или еврею свиную котлету предложить — в морду даст, а православному скоромное — мы же и виноваты? Это ему должно быть стыдно, что не думает о других! Так ему и скажите: у меня пост сегодня, извини, а если он(а) начнет борзеть и попрекать вас — скажите «тебя спросить забыла, что мне есть, а что не есть». Вы кого больше боитесь — Бога небесного или земных хамов?
 
>
 
 
Не знаю, как насчет мусульман, а неции иудеи, с которыми приходилось иметь дело, иногда отвечали вежливо-уклончиво ( это в тех случаях, когда не было явного вызова).
 
Не знаю, а вот с родственниками ( с любимой мамой), которая, м.б. забыла, когда какой пост — Вы в том же тоне разговаривать будете? ( даже если скажете «да», то все равно не поверю). И любимой свекрови тоже напхать велите?
 
 
А вот если человек «нарывается» — тогда другое дело.
 
А с христианами, которые постятся менее строго — тоже можно найти выход — на индивидуальной основе. А то мне все вспоминается, что в тарелку заведомо постных сушек кто-то на работе положил сушек «непроверенных» ( на которых состав не был напечатан и другого завода) и какой хай поднялся. Договорились съесть эту тарелку сушек в четверг :(
 
 
Вообще, у ап. Павла на эту тему есть очень полезное рассужение...
 
Анна
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]