За двумя зайцами?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 12:09:15 12/10/2001
в ответ на: При одном условии, отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, 06:36:48 12/10/2001
 
>> Саша, ОК. Я уже попытался объявить, что признаю ошибку, но видимо, вы не слышали. Давайте скажем так: если гордость означает не объективную одобрительную оценку, основанную на различении должного и недолжного, а несдержанное превозношение, надменность и самовосхваление, я против гордости. Консенсус?
 
 
> При одном условии, Юра. Вы больше не употребляете слово «гордость» в смысле «чувство, что поступил правильно» и не будете противопоставляеть «гордость» и «гордыню». Не хотелось бы возвращаться к этому вопросу в дальнейшем. По рукам?
 
 
Нет. Саша, вас погубит жадность. Вы ведь не хотите компромисса, вы хотите полной капитуляции. Вы не хотите прекратить флейм на общем убеждении, что гордыня греховна. Вам надо добиться от меня признания, что я сказал то, чего не говорил. Этого вы от меня никакой травлей не добьетесь. Я сказал ровно то, что сказал. Приписывать мне то, чего я не говорил, я не дам. Когда я захочу сказать «гордыня» — я скажу «гордыня». Пока я не сказал «гордыня», я не сказал «гордыня». Не хотите компромисса на осуждении гордыни — не надо. Все, я прекращаю флейм односторонне.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]