Re: Мы их... того-с... что за странный вопрос!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wolf, православный христианин, 12:19:47 12/10/2001
в ответ на: Мы их... того-с... что за странный вопрос!, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 12:53:55 11/10/2001
 
>> Дурной у меня характер — постоянно ввязываюсь в споры с воинствующими атеистами. Все развивается примерно по одной и той же схеме — они задают провакационный, но вполне вежливый вопрос, я на этот вопрос клюю в надежде объяснить им то, что они не понимают, завязывается дискуссия. Как только мой собеседник понимает, что меня загнать в угол простыми аргументами не удастся, начинаются оскорбления в адрес Бога, христианства и меня лично. И ведь знают, что я им не могу ответить тем же, а не то какая же я христианка. Каждый раз надеюсь, что вот этот-то вроде с умным блеском в глазах, может быть получится нормальная дискуссия. И каждый раз убеждаюсь, что они вступают в спор только для того, чтобы доказать какие они умные и какие все остальные дураки.
 
>
 
> Нормально. На то атеист и воинствующий, что чует внутреннюю противоречивость своих взглядов: вроде научное — ан доказательст нет, вроде против всякой веры — ан одной негативной верой и держится.
 
 
Это не совсем нормально. Не стоит забывать и о следующем. Своими доводами ты можешь окончательно убедить атеиста в его правоте. Почему это «все развивается по одной и той же схеме», да еще такой. «Как только мой собеседник понимает, что в угол меня загнать не удасться»... Это вообще что за разговор. Ведь ты не на ринге, у тебя беседа, а не драка. Твоя цель не «уйти из угла». И смотри, чем же все-таки заканчивается Ваша беседа — «оскорблениями в адрес Бога». Как же так? Задуматься атеиста у тебя не вышло, сама переходишь на понятия «загонов в углы». Это, в конечном счете, твое поражение. И через тебя в чем-то и церкви. НЕ СОВСЕМ все это НОРМАЛЬНО.
 
>  
 
>> Что делать? Игнорировать их вообще? А вдруг в один прекрасный день у меня с Божьей помощью получится кого-нибудь переубедить? Как вы поступаете в таких ситуациях? Может есть какой-нибудь способ, чтобы снять их с тропы войны и поговорить нормально?
 
>
 
> Не получится. Но вы зато можете гордиться тем, что смиренно приняли поношение за имя Христово. Что я вам и советую. Сами не набивайтесь, но и от разговора не уходите, поскольку всем нам велено свидетельствовать о Христе. Можете вначале отказаться со словами типа «Не буду я спорить.. ты опять наезжать начнешь...» — когда он так и сделает, ему будет стыдно. А если не будет — отрясайте прах смело.
 
>
 
Да, действительно игнорировать их нельзя. Не стоит и набиваться самому. Однако следует более осторожно, продуманно относиться к таким беседам. Такие разговоры не относятся к группе «болтовни двух кумушек у подъезда». Все дело в том, что часто разговор идет более отвлеченно. Собеседники (атеисты) лично не затрагиваются. Поэтому и идут «наезды». Все ведь просто — «меня это не касается». А про других...
 
Попробуйте свои доводы оборачивать в более простые и понятные для НИХ формы, более житейские. Свяжите свой пример, как с эпизодом из Библии, так и реальным подтверждением из настоящей жизни. И самое главное ни в коей мере не уподобляйтесь (пусть даже и не преднамеренно) им самим. Вы конролируете ситуацию. За Вами — церковь, христиане, долгие годы. Вы как мать для неразумных детей.
 
Возможно, это поможет Вам общаться более уверенно в миру.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]