Знакомая проблема :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 18:18:17 14/10/2001
в ответ на: имя ангела-хранителя, отправлено Стас, христианство, 21:11:13 13/10/2001:

 
Ну это не совсем имя ангела-хранителя, это имя святого — небесного покровителя, «патрона», т.с. Просто именины, т.е. день памяти этого святого традиционно называются почему-то «день ангела» — отсюда недоразумения.
 
 
> Меня зовут Станислав,как можно узнать сабж, потому как хотя крещен, времени прошло много, вопросом раньше этим не задавался, а по моему имени насколько я знаю такого нет.
 
 
Со Станиславами такая беда: часто наши священники крестят с этим именем, не потрудившись заглянуть в святцы (заканчивается на «-слав», значит, что-то славянское, значит, православное — ан нет). Святой Станислав, епископ Краковский, номинально является католическим святым: пострадал он в 1079 году от короля Болеслава Смелого, т.е. когда согласно современной истории Церкви Запад уже 25 лет как отделился от Христианского Востока. Кончина его была истинно мученическая: Болеслав выволок его из храма прямо во время богослужения и сразу четвертовал. Станислав стал польским национальным святым (вроде как у нас св. Сергий Радонежский), первым польским мучеником — официальная его канонизация произошла в 1253 году, и с этим событием связан ещё рост национального самосознания поляков и всё такое пр. Орден святого Станислава после покорения Польши Российской Империей был включен в капитул российских орденов.
 
«Проблема» как бы в том, что в русской православной традиции имя нарекается обязательно в честь какого-нибудь «нашего» святого, но у сербов, например, не так. Да и в ранней Церкви этой традиции тоже не существовало.
 
Т.е. выбор Ваш — или Вы живёте с этим именем (и в этом никакого криминала нет — есть даже православные священнослужители с этим именем), но без именин, или идёте к священнику, обрисовываете ему «проблему», и он читает над Вами молитву (содержится в чине крещения) о наречении такого имени, какое Вам нравится (но я бы лично этого делать не стал).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]