Ну и терминология у Вас... (вздох)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 13:17:13 15/10/2001
в ответ на: Вопрос о кресте, рисуемом на лбу, отправлено Svetlana, orthodox, 12:46:59 15/10/2001:

 
Ну как-нибудь поизящнее бы выразились, «изображаемом на лбу», например. Это к вопросу о литургической терминологии.
 
 
> Увы, про воду не получилось. Но что-то слегка прояснилось. Теперь новый вопрос. Спасибо Вам всем за Ваше терпение и готовность отвечать.
 
 
А что с водой-то не получилось? Давайте вернёмся к теме.
 
>
 
> Как называется и что означает крест, рисуемый на лбу маслом,
 
 
(тяжкий вздох)
 
 
>  как правило в конце всенощного бдения? Мне сказали, что это «типа благословения» — чем сие отличается от обычного благословения?
 
 
Называется он крестом, и не совсем понятно, что Вы называете «обычным благословением». Ну ладно.
 
Я понял, наконец, что Вам нужно (хлопает себя по лбу). Купите себе книгу, которая называется «Новая скрижаль»: Там есть пространная глава «О святом кресте», где есть полный ответ на первую часть Вашего вопроса, и хорошее пояснение о елеопомазании. Ну а вообще это книга обо всём и написана словно для Вас...
 
Пока Вы ищете книгу (а она сейчас есть в церковных книжных магазинах), вот цитата из параграфа (надо же, не нашёл этого значка на клавиатуре (удивляется)) 43-го «Елеопомазание бывает четырех родов»:
 
...Третье производится крестообразно, то-есть со знамением креста елеем простым и неосвященным с произношением одних слов достопоклоняемого имени Божия: во имя Отца, и сына, и Святаго Духа: это елеопомазание установил Сам Христос Господь, когда даровал Своим ученикам власть исцелять всякий недуг и всякую язву, как сказано: мазаху маслом многи недужныя и изцелеваху (Марк, 6, 13). И т.д....


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]