Re (3): Строгое предупреждение участнику "с_галерки"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено с_галерки, Православный, 09:45:45 16/10/2001
в ответ на: Re (2): Строгое предупреждение участнику "с_галерки", отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 11:37:11 15/10/2001
 
> Прочитал. Вполне христианский подход. Восстановление справедливости — это не «око за око».
 
 
Иными словами, то что мы наблюдаем, а именно убийство мирных жителей в Афгане и есть восстановление справедливости «по христиански»? Боюсь, Александр, Вы сильно ошибаетесь.
 
Об убийствах ни в чем ни повинных мирных жителей этом сейчас даже CNN с возмущением кричит, а Вы все о «христианской справедливости» толкуете...
 
 
> «Войну можно оправдать только стремлением к восстановлению мира, справедливости и порядка» — вот как надо понимать, там же ясно написано.
 
 
Эта война ведет к войне, неужто не видно? В некоторых мусульманских странах уже начались погромы христиан. Вот вам и «восстановление мира и порядка».
 
 
 
> Обратите внимание на название: «ЦЕРКОВЬ ПРИЗЫВАЕТ К МИРУ И СПРАВЕДЛИВОСТИ»
 
 
Заголовки никогда и ни о чем не говорят. Неужто Вы не помните как компартия СССР «боролась» за «мир во всем мире»? Важна суть. А суть в том что «США имеют полное право осуществить акцию возмездия.»
 
 
 
> Вашего имени я, к сожалению, не знаю.
 
 
Григорий.
 
 
 
> ...вы хулили Церковь за якобы следованию принципу «око за око, зуб за зуб».
 
 
Моя критика была направлена исключительно против раководства РПЦ, конкретно — по поводу их одобительных высказываний о проведении «акции возмездия» со стороны США. А слова «око за око» прозвучали из уст Патриарха по прилету в Армению 22.09.2001. Хотелось бы верить, что и это интревью будет опубликовано.
 
 
 
> Вам пытались объяснить, что интервью *любых иерархов* не всегда может совпадать с церковной точкой зрения...
 
 
Если слова Патриарха, высказанные совершенно официально, не являются выражением «церковной точки зрения», то КТО же тогда является выразителем т.з. Церкви??????
 
 
ОЧЕНЬ СТРАННО, НЕУЖЕЛИ НИКОГО КРОМЕ МОДЕРАТОРА И «ОБСКУРАНТА» ЭТА ТЕМА НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА? Никаких мнений ни «за» и «против»...
 
 
ps: Надеюсь, этот текст не выглядит как критика модерирования форума? :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]