Нереально.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 21:11:36 18/10/2001
в ответ на: Помогите православному семинаристу, отправлено Андрей Немиров, православный, 16:04:28 18/10/2001:

 
Дорогой брат, я тебе искренне сочувствую, но скорее всего ничего из затеи с поиском спонсора на обучение не выйдет, так что надо искать другие варианты (если надо). К тому же, я не могу понять некоторых вещей:
 
— Если ОДС оканчивается по 1-му разряду, то не должно быть проблем с продолжением образования в КДА, насколько я понимаю? Да, там уровень образования не ахти, но есть прекрасная возможность заниматься самообразованием, которого для служения на благо Церкви будет более чем достаточно. В современной богословской школе что-то из себя представляют только те люди, которые пришли в семинарию уже с высшим образованием (если не со степенью), и/или обладают фантастической работоспособностью и самодисциплиной для занятий самообразованием.
 
— Если дальнейшее образование не связано с церковным служением, то к чему апелляция к понятию «православный семинарист»?
 
— Если связано, то почему епархия не принимает участия в решении проблемы? (Впрочем, этот вопрос риторический, надо знать м-та Агафангела...)
 
— Если нет возможности поступить на бюджет, а тяга к получению знаний так велика, то почему не пойти работать, а обучаться на вечернем или заочном? (Правда, вариант отпадает, если просто не хочется в армию, а с принятием сана что-то не складывается).
 
 
P.S. В правилах поступления в этот универ меня позабавила такая фраза: «Граждане Украины имеют право на безвозмездное образование независимо от стати, расовой, национальной принадлежности,»... и т.п.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]