Архиепископ Викентий Верхотурский и Екатеринбургский о проблеме ИНН


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Леонид Сергиевский, православный, 15:03:33 19/10/2001:

vikenty.jpg

 
Екатеринбург, 17 октября, «Православная газета». Сегодня в резиденции полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. От имени Правящих Архиереев епархий Русской Православной Церкви, находящихся на территории Уральского федерального округа, на Совете выступил архиепископ Екатеринбургский Верхотурский Викентий.
 
 
 
 
"...И еще об одной проблеме мне хотелось бы сказать. Это вопрос о присвоении идентификационного номера налогоплательщика физическим лицам. Согласно действующего Налогового кодекса ИНН присваивается строго определенной категории налогоплательщиков. В светских и православных средствах массовой информации широко распространено интервью Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева, данное 31 января 2001 года, где Министр прямо заявил:
 
      - Во-первых, я говорю всем налогопла-тельщикам России: если вы не желаете иметь ИНН, вы имеете право отказаться. И никто не имеет права вас заставить его принять. Второе, ни один работодатель не вправе устра-ивать на вас гонение, если у вас нет этого но-мера. В-третьих, везде, где мы устанавли-ваем эти факты, даем указание, чтобы была проведена работа с работодателями об их неправомерных действиях. Это идеология нашего министерства.
 
      Однако на практике Правящие Архиереи епархий Русской Православной Церкви, действующих на территории Уральского Федерального округа, постоянно сталкиваются с фактами грубого давления на верующих с целью принуждения их к принятию ИНН. Более того, уже есть факты, когда налоговые органы самовольно присваивают ИНН верующим, ссылаясь на наше соглашение о сотрудничестве с Межрегиональной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Уральскому Федеральному округу. Всем нам известно, что соглашение не дает для этого оснований и, наоборот, призывает считаться с религиозными чувствами налогоплательщиков. По этому поводу мною сегодня направлены письма руководителю Межрегиональной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Уральскому Федеральному округу Безрукову Г.Г. и руководителю Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловской области Добровольскому С.Н.
 
      В связи с этими фактами, я бы хотел уведомить всех собравшихся, что в православном народе нарастает чувство недовольства принуждением к принятию ИНН. Возникает недоверие к властным структурам. Пока удается вносить некоторое и единственное успокоение в умы только потому, что ожидаем решения Государственной Думы по этому вопросу. Нам известно, что в Государственной Думе находятся на рассмотрении соответствующие законопроекты, призванные предоставить возможность не принимать ИНН по религиозным убеждением. Только знание об этом, дает силы нашим братьям и сестрам и немного заставляет их терпеть до времени происходящие унижения. Но если этот вопрос не решится положительно, то негодование и возмущение верующих поднимется с еще большей силой, чем прежде. Потому я прошу сделать все от Вас зависящее, чтобы Государственной Думой был принят Закон или иной государственный акт о даровании верующим права не принимать ИНН.
 
      Нам нужно единство в рядах наших сограждан для укрепления могущества нашего Отечества в это непростое время. Иначе Новое волнение принесет лишь страшное ослабление и разобщение нашего общества.
 
      Все вышеперечисленные проблемы мы можем обсудить как на этом, так и на последующих заседаниях нашего Совета. Уверен, что они будут дополнены другими выступающими. Конечно, в рамках всего государства, несомненно, легче решить эти проблемы. Однако, и рамках Уральского Федерального округа можно сделать многое в деле духовно-нравственного укрепления нашего народа."


Ответы и комментарии:

    • Re: ...Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 16:53 19 октября 2001 (0)
      • Re (2): ...Леонид Сергиевский, православный, 17:29 19 октября 2001 (0)
      • Re (2): ...Обскурант, весьма обскурантское, 16:55 19 октября 2001 (0)
        • И то...Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 17:32 19 октября 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]