Re: Батюшка есть, а как с ним здороваться?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марина, православная, РПЦ МП, 10:09:46 23/10/2001
в ответ на: Батюшка есть, а как с ним здороваться?, отправлено Svetlana, orthodox, 17:19:09 22/10/2001:

 
> Дорогие со-беседники!
 
>
 
> У меня вопрос по поводу того, как лучше здороваться с моим любимым отцом Георгием (так его зовут) — я помню здесь как-то обсуждался этикет, и кажется здороваться надо как-то вроде «батюшка, благословите», но в моем случае это не подходит, потому что общение происходит во время исповеди, и после исповеди он все равно меня благословит
 
> — вопрос первый — что означает это самое благословение после исповеди? Это благословение на причастие, или шире? Почему оно так широко распространено? Как давно?
 
> Кроме того, мне хочется выразить свою радость по поводу того, что я его вижу, и мне хочется пожелать ему здоровья, могу ли я сказать ему «здравствуйте», или есть какая-то другая формулировка? (и это второй вопрос).
 
 
Из книги   Иеромонаха Аристарха (Лоханов) «Что надо знать о православном церковном этикете»
 
 
 
     В обращении с духовенством следует стремиться к нейтральной стилистике речи. Так, не является нейтральным обращение «отец» (без употребления имени). Оно или фамильярно, или функционально (характерно для обращения священнослужителей между собой: «Отцы и братья. Прошу внимания»).
 
     Вопрос о том, в какой форме (на «ты» или на «вы») следует обращаться в церковной среде, решается однозначно — на «вы» (хотя мы и говорим в молитве Самому Богу: «оставь нам», «помилуй меня»). Впрочем, ясно, что при близких отношениях общение переходит на «ты». И все же при посторонних проявление в церкви близких отношений воспринимается как нарушение нормы. Так, жена диакона или священника, разумеется, разговаривает дома с мужем на «ты», но подобное ее обращение на приходе режет слух, подрывает авторитет священнослужителя.
 
     Следует помнить, что в церковной среде принято обращаться с употреблением имени собственного в том виде, в каком оно звучит по-церковнославянски. Поэтому говорят: «отец Иоанн» (не «отец Иван»), «диакон Сергий» (а не «диакон Сергей»), «Патриарх Алексий» (а не «Алексей» и не «Алексий»).
 
 
 
 
Обращение к священнику
 
 
В церковной практике не принято приветствовать священника словами: «Здравствуйте».
 
     Сам же священник, представляясь, должен сказать: «Иерей (или священник) Василий Иванов», «Протоиерей Геннадий Петров», «Игумен Леонид»; но будет нарушением церковного этикета сказать: «Я — отец Михаил Сидоров».
 
     В третьем лице, ссылаясь на священника, обычно говорят: «Отец настоятель благословил», «Отец Михаил считает...». Но режет слух: «Иерей Федор посоветовал». Хотя на много-клирном приходе, где могут оказаться священники с одинаковыми именами, для различения их говорят: «Протоиерей Николай в командировке, а иерей Николай причащает». Или же в этом случае к имени добавляется фамилия: «Отец Николай Маслов сейчас на приеме у Владыки».
 
     Сочетание «отец» и фамилия священника ("отец Кравченко") употребляется, но редко и несет оттенок официальности и отстраненности.
 
     Знание всего этого необходимо, но порой оказывается недостаточным по причине многоситуативности приходской жизни. Рассмотрим некоторые ситуации. Как поступить мирянину, если он оказался в обществе, где несколько священников? Вариаций и тонкостей здесь может быть много, но общее правило таково: берут благословение в первую очередь у священников старших по званию, то есть вначале у протоиереев, затем у иереев [2]. Если вы уже взяли благословение у двух-трех священников, а рядом находятся еще три-четыре батюшки, возьмите благословение и у них. Но если видите, что это почему-то затруднительно, скажите: «Благословите, честные отцы» и поклонитесь. Заметим, что в Православии не принято обращаться со словами: «святой отец», говорят: «честный отче» (например: «Помолитесь за меня, честный отче»).
 
     Другая ситуация: группа верующих во дворе храма подходит под благословение священника. В этом случае следует поступить так: вначале подходят мужчины (если среди собравшихся есть церковнослужители, то они подходят в первую очередь) — по старшинству, затем — женщины (тоже по старшинству). Если подходит под благословение семья, то вначале подходят муж, жена, а затем дети (по старшинству). Если хотят представить кого-то священнику, говорят: «Отец Петр, это моя супруга. Прошу вас, благословите ее».
 
     Как поступить, если вы встретились со священником на улице, в транспорте, в общественном месте (в приемной мэра, магазине и т.п.)? Даже если он в гражданской одежде, вы можете подойти к нему и взять у него благословение, видя, конечно, что это не помешает его делу. В случае невозможности взять благословение ограничиваются легким поклоном.
 
     При прощании, как и при встрече, мирянин вновь испрашивает благословения у священника: «Простите, батюшка, и благословите».
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]