Вопрос о.Игорю Пчелинцеву


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 10:00:59 24/10/2001
в ответ на: Re: Чем отличается "православный" крест от "католического"?, отправлено Иер. Игорь Пчелинцев, православный христианин, 23:55:35 23/10/2001
 
> «Православный » крест принадлежит православному, а «католический» — католику.
 
 
Дорогой о.Игорь. Благодарю Вас за попытку ответа. Могу ли я из него сделать вывод, что в обеих деноменациях имеют равное использование все виды крестов? Или сей ответ был просто шуткой, не несущей никакой информации?
 
 
Раз уж Вы дали ссылку на Ваш сайт (правда, я не поняла зачем), то задам Вам вопрос по поводу одного Вашего интервью. Там написано:
 
 
"- Обычно у нас на Литургии совершается Причащение. К нему, по нашим обычаям, люди не допускаются без исповеди. То есть человек, прежде чем принять святыню, — Тело и Кровь Христову, должен очистить совесть покаянием. Получается, эти два Таинства взаимосвязаны. Правда, некоторые просто исповедуются, не причащаясь.
 
 
К Причащению люди готовятся постом и молитвой прежде всего. По уставу семь дней надо воздерживаться от мясной, молочной, скоромной пищи, от развлечений, от супружеских отношений."
 
 
Вопрос:
 
1) Есть ли в храме, где Вы служите те, кто «просто исповедуются, не причащаясь», и как Вы к таким относитесь?
 
2) Если человек причащается 1-2 раза в неделю, то он всю жизнь должен «воздерживаться от мясной, молочной, скоромной пищи, от развлечений, от супружеских отношений», или как?
 
 
Спасибо.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]