Re: Стоп-стоп...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено F.S., православный, 11:34:38 25/10/2001
в ответ на: Стоп-стоп..., отправлено Fabbri, РКЦ, 13:26:47 24/10/2001
 
> Пардон, конечно, но воздержанием девства уже не вернёшь?
 
 
Сейчас читаю книгу «О трех обетах монашеских» с сайта http://www.wco.ru/biblio/ Там описываются два состояния девства:
 
«Каждый, говорит знаменитый пастырь нашей Церкви, по собственному опыту знает девство, как естественное состояние, предшествующее браку, не испытавшее тайн брака, не пробужденное к познанию их. Это только трава лилии, а не цвет; только леторосль яблони, а не яблоко благовонное. Девство младенчества, потому самому, что есть просто естественное состояние, не есть дело свободы, ни плод подвига, след. не есть добродетель. Прилично оно называется невинностью, потому, что в нем нет вины, противоположной девству; но и все тут: а еще нет в нем превосходного достоинства, принадлежащего девству совершенному.»
 
Девство, как подвиг, как добродетель, как цвет чистоты, как плод целомудрия, как путь совершенства, является тогда, когда человек в возрасте, по обыкновенному ходу телесной природы, более или менее располагающем к супружеству, не предаваясь влечению природы, не увлекаясь обычаем, примерами, приятностями и нуждами общежития, решается не приобщаться браку, а соблюсти девство навсегда».[1] Но одно отречение от брачного союза не составляет истинного и совершенного девства; совершенное девство состоит как в чистоте тела, так и души. He посягшая печется о Господних, како угодити Господеви, да будет свята телом и духом, roворит св. Апостол Павел (1 Кор. VII, 34). http://www.wco.ru/biblio/tema05.htm?brw=2&lst=1&rcmd=1&qrec=3&rcode=5&ccnf=Духовные_наставлени$#
 
   Текст печатается по изданию: «О трех обетах монашества: девстве, нестяжании и послушании», М., 1845. От С.-Петербургского Комитета Духовной Цензуры, 1-го мая 1845 года печатать дозволяется. Цензор священник Андрей Окунев.
 
 
  
 
    


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]