о словах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, 16:40:27 28/10/2001
в ответ на: о желаниях, отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 21:52:40 27/10/2001
 
Позвольте маленькое замечание — как человек, который профессионально работает с языком, я позволю себе выразить убеждение, что слова имеют тенденцию превращаться в убеждения ( такая автопропаганда), и то, что и как говоришь себе, еще важнее, чем то, что и как говоришь другим.
 
 
>    Может быть я коряво выразился, но я имел ввиду вот что. Когда человек устаёт, то, с одной стороны, у него появляется желание отдохнуть ( уйти со службы ), а с другой — у него есть какое-то остаточное желание присутствовать на службе. Человек, за счёт своей силы воли, преодолевает первое желание и выполняет второе ( в этот момент более слабое ). Причём разум очень часто действует на стороне первого желания, постоянно предлагая аргументы, способные усилить первое желание ( оправдывая его ) и ослабить второе.
 
 
Ну, это уже пошел спор о словах. В общем, важно, чтобы было это «остаточное желание» хоть в какой-то мере, а не только «так надо». На одном «так надо»  - по моему опыту — еще никто далеко не ушел ( у нас, похоже, совсем разная терминология и психология — в знакомых мне случаях разум работал всегда на «так надо»). Наверное, другое поколение :)
 
>
 
>   Разговоры в стиле «Богу не нужны наши »выстаивания" служб" просто уничтожают основу для победы в этой борьбе двух желаний.
 
 
Вах-вах! а что такое «выстаивания»? Выстаивание выстаиванию лупус эст...
 
Спорнем, что человек, котрый четыре часа на всенощной стоял  и все четыре часа вчерашний голливудский фильм вспоминал ( + м.б. беседы со знакомыми, легкий флирт, небольшой гешефт, осуждение тех, кто передает свечки левой рукой, + подставьте нужное) немного приобрел по сравнению с тем, кто отстоял половину, но молился, а потом с середины с сожалением побежал домой, потому что дома дети (жена, родители, завтра экзамен и проч.). Это сожаление — оно тоже дорогого стоит (когда у Вас будут малые дети, Вы еще вспомянете те счастливые времена, когда была возможность все службы выстаивать...)
 
 
И еще — по плодам их познаете их ( выстаивания, I mean) :)
 
Если после 7 часов на службе человек себе говорит — эх, хорошо помолились, только что-то голова кружится, то это одно, а если — Слава Богу, все наконец кончилось — то другое. Ну да каждый в глубине души свою меру знает...
 
 
Еще пример — Страстная и женщина с детьми. Раньше я ( благо было куда детей деть) однозначно решала в пользу всех служб ( а как заметила одна умудренная 6 детьми матушка, либо службы, либо куличи). А потом я поняла, что лучше часть служб опустить, а зато хорошо с детишками яички покрасить,и даже в последнюю пару лет у меня кулич вышел ( паска — это слишком сложно). А чтобы мне хоть куда-то попасть, муж остается детей сторожить и яйца красить...
 
Хоть дети и подросли, но они сейчас меньше у меня отстаивают, чем раньше — зато рады Пасхе и Пасхальной службе, в итоге...
 
   Может, потом я изменю мое сегодняшее настроение, но пока я себе так набила ( моральных) шишек неумеренным выстаиванием и других к нему поощрением (=заставлянием), что предпочитаю сидеть тихо и молчать в тряпочку...
 
 
>
 
>   «Через нехочу» — это через первое желание.
 
 
как же «через нехочу» может быть «через хочу» (=желание)???
 
 
Я-то Вас понимаю, но Вы оттого на Форке производите впечатление слона в посудной лавке, что не выбираете выражений ( я тоже произвожу такое впечатление, но по другой причине, если кто подскажет, в чем фокус — буду благодарна).
 
Анка-68 :)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]