Даю.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Регент, РПЦ, 17:28:05 28/10/2001
в ответ на: А из зала мне кричат — давай подробности!, отправлено Анна-68, Православная, 16:02:00 28/10/2001:

 
Доброго здравия, Анна.
 
 
> PS Меня вот плохой хор раздражает — ну бесконечно раздражает, и когда из Евхаристического канона делают концерт ( привет Евгению Сергеевичу:).
 
 
Спасибо, получил.
 
 
А интересно, все-таки: можно ли найти человека, которого не раздражает плохой хор?:)
 
Насчет концерта вместо Евхаристии — согласен, нонсенс. Но и тут найдется до кучи прихожан и клирошан, которые это сочетание считают нормой. Как считали это нормой те композиторы (многие из них священники), кто эти «евхаристические концерты» сочинял, лет эдак 100-150 тому.
 
 
Конечно, на беседы по этим вопросам я приглашаю Вас и Ваших собеседников в знакомый Вам филиал Беседы, на регентский Форум, но раз уж и здесь зашла об этом речь...
 
 
А Вы не задумывались, дорогая Аня, что ответственность за «запричастный концерт» отчасти лежит на том священнике, который управляет службу. Выходя после своего причащения на исповедь, создавая паузу перед причащением мирян, он тем самым и создает «временнОе пространство» для заполнения его отвлеченным музицированием. Сиесть концертом.
 
Конечно, концерт может состоять не только из партесных опусов Бортнянского. Многие считают уместным исполнить сольный номер художественного чтения молитв перед причащением. Праавда, от этого концерт не перестает быть таковым.
 
 
С уважением, Евгений.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]