Re: Милосердие Божие


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено davyd, прслвн, 10:39:51 29/10/2001
в ответ на: Милосердие Божие, отправлено Kirrr, православный христианин, 02:54:14 29/10/2001:

 
> Вот сегодня в проповеди у нас было интересно истолковано место о сеятеле: вроде ведь мудрый сеятель не будет где попало семена разбрасывать, чтобы не допустить пропажи, а Господь, по своему милосердию, сеял и у дороги, и на камнях, и среди терний. Но ведь кому, как не Господу знать, куда падает семя. И вряд ли все дело в том, что на проповедь приходили разные люди. Может это от того, что землю своего сердца мы можем и вспахать, даже если она при дороге?
 
>
 
я это понимаю так: сеятель — это Спаситель. Семена — Слово Божие, которое распрастроняется среди всех людей. Т.е. семена падают всюду (их слышит каждый). Попадают они в наши сердца, и готовы прорастать в сердце каждого. А это уж наши сердца  - камень и безводная пустыня или благолатная почва.
 
 
> Но еще я не совсем понимаю, как же совместить милосердие Господне со словами пророка: «затворил Господь уши их и очи их, и слыша не услышат, и видя не уразумеют»(мой неуклюжий пересказ). Помогите, пожалуйста.
 
>
 
 
По-моему здесь уместно вспомнить , что Господь — ДОЛГОтерпелив и МНОГОмилостив, но не бесконечно. ведь если мы творим беззакония, то чаша терпения когда-либо переполняется. Например — пролитая кровь праведника, слезы вов и сирот, плата удерженная у работника — взывают об отмщениии.
 
P.S. Довольно страно, что мои соообщения не задерживаются на форуме более дня, а потом почему-то удаляются. Нежели я пишу полный бред?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]